Грант выпускнику «Школы фермера»

  • Грант выпускнику «Школы фермера»
  • Грант выпускнику «Школы фермера»
Грант выпускнику «Школы фермера»
09 июня 2022

Грант выпускнику «Школы фермера»

Два года назад Россельхозбанк совместно с Минсельхозом России, ведущими аграрными вузами и сельхозпредприятиями запустил проект «Школа фермера». Цель проекта – «способствовать созданию новых финансово устойчивых и рентабельных КФХ и тем самым придать качественный импульс фермерскому движению». Для этого нужны специализированные знания и профессиональные навыки, и РСХБ обладает уникальной отраслевой экспертизой.

Слушатели, которые успешно завершают теоретическое, практическое обучение и представляют работающий бизнес-план, могут получить специальные кредитные продукты, гранты на развитие своих бизнес-проектов. 5 апреля в Новосибирском филиале РСХБ как раз состоялось вручение сертификата на такой грант слушателю четвертой волны школы из Сузунского района Наталье Баклановой за бизнес-план «Создание круглогодичной плодово-ягодной земляничной фермы и организация агротуристических услуг».

«Ваше стремление, ваша инициатива действительно увенчалась успехом в создании рентабельного и значимого проекта, обеспечении нашей продовольственной безопасности, увеличении выпуска экологически чистых продуктов, – обратился к победителю директор филиала банка Станислав Тишуров.

Он при этом отметил, что РСХБ оказывает многогранную поддержку всем лучшим проектам слушателей школы. Они осваивают цифровые сервисы, получают кредиты из широкой сервисной линейки банка. В этом году будет пятая волна, и, по словам Тишурова, в обучение будут вовлечены практически все аграрные вузы, а помимо традиционных направлений появятся новые: «органическое земледелие», «цифровая экономика» и пр.

«Хотелось бы, чтобы эти направления также развивались в нашем регионе. Ваши инициативы, Наталья Анатольевна, для нас не менее важны, мы всегда поддерживали подобные проекты. Скажем, уже в следующем году появится гранд по агротуризму, и, возможно, вы тоже будете его участником».

Затем выступил замминистра сельского хозяйства НСО Андрей Шинделов. Он напомнил, что Новосибирская область открывала «Школу фермера» одной из первых в России наряду с Республикой Башкортостан, Ставропольским краем и Московской областью. «Все на нас смотрели: получится – не получится. Получилось! Первая волна была очень успешной. А потом были вторая, третья, четвертая. Число выпускников школы уже измеряется в тысячах».

«Школа фермера» по сути уже стала обыденным событием. Раньше на открытие учебного года приглашали губернатора, регионального министра сельского хозяйства, гостей из федерального минельхоза.

«Сейчас такого нет. Тем не менее, – подчеркнул Шинделов, – сегодняшнее событие для нас праздничное. В прошлую волну мы выделяли три гранта по 300 тыс. рублей, на этот раз – один, и именно на ваш проект, как самый успешный, Россельхозбанком выделено 345 тыс. рублей. Мы не будем проверять целевое использование этих денег, но надеемся, что они пойдут на развитие».

В ответном слове Наталья Бакланова клятвенно пообещала, что деньги гранта, безусловно, пойдут на развитие ее проектов, и поблагодарила за поддержку «Школу фермера», педагогический состав Новосибирского ГАУ, Минсельхоз НСО и, конечно, Новосибирский филиал РСХБ, с которым она сотрудничает уже 10 лет.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Господдержка позволила новосибирским аграриям приобрести сельхозтехнику на миллиард рублей Господдержка позволила новосибирским аграриям приобрести сельхозтехнику на миллиард рублей

    Аграрии Новосибирской области благодаря господдержке вдвое активнее, чем в прошлом году, пополняют парк сельскохозяйственной техники – с начала года сумма вложений в техническое переоснащение уже превысила миллиард рублей.

  • Выставка «Сибирская аграрная неделя» пройдет в Новосибирске с 10 по 12 ноября 2021 года Выставка «Сибирская аграрная неделя» пройдет в Новосибирске с 10 по 12 ноября 2021 года

    С 10 по 12 ноября 2021 года на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоится Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и V Новосибирский агропродовольственный форум. Организаторы форума – Министерство сельского хозяйства Новосибирской области, при поддержке Министерства сельского хозяйства России, и Сибирская Выставочная Компания. В программе форума примут участие ведущие федеральные эксперты отрасли.

  • «День поля – 2022». Развитие продолжается «День поля – 2022». Развитие продолжается

    5 августа на базе учебно-опытного хозяйства «Практик» Новосибирского ГАУ состоялось межрегиональное мероприятие «День поля Новосибирской области – 2022». Это одна из крупнейших региональных демонстрационных площадок современных технологий в сельскохозяйственном производстве, селекционных достижений, передовой сельскохозяйственной техники. Организатором мероприятия выступили правительство Новосибирской области и Новосибирский государственный аграрный университет.