Правительство утвердило порядок предоставления единой лизинговой субсидии
В рамках этой программы для российских производителей сельхозтехники в 2020 году предусмотрен лимит субсидий в размере 1 млрд руб., для компаний пищевого машиностроения – 22,9 млн руб., для предприятий строительно-дорожного машиностроения средств в текущем году не предусмотрено. Всего на реализацию программы в 2020 году будет направлено 9,8 млрд рублей.
Распределение объемов государственной поддержки осуществляется Минпромторгом России. Субсидии предоставляются организациям на возмещение потерь в доходах при предоставлении лизингополучателю льготных условий по договорам лизинга на промышленную продукцию.
Для участия в программе техника и оборудование предприятий должны соответствовать требованиям постановления № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».
Установлена публичная процедура равного доступа для участия в квалификационном отборе, а также к заключению соглашений о предоставлении субсидий и распределению объёма субсидий между получателями. В качестве показателя результативности использования субсидии определён объём переданной в лизинг продукции на один рубль бюджетной поддержки.
По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, это постановление предполагается как дополнительная мера поддержки производителей и потребителей специализированной техники наряду с уже действующими программами, его реализация окажет положительное влияние на развитие отрасли.
Ознакомиться с содержанием документа и скачать его можно здесь

В Новосибирской области продолжается позитивная динамика отгрузки зерна – за пределы региона реализована почти 71 тысяча тонн. При этом в прошлом году за аналогичный период этот показатель составил 45 тысяч тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин на открытии XV «Зернового круглого стола» 24 ноября.
Новосибирская область вошла в число регионов, которые могут участвовать в экспорте зерна в Китай. Региональное управление Россельхознадзора активно занимается реализацией этих планов.
Больше зерновых и зернобобовых культур, а также льна, сои и подсолнечника будут сеять в Новосибирской области в 2020 году благодаря увеличению посевных площадей. О подготовке к предстоящей посевной кампании в Новосибирской области шла речь на пресс-конференции 18 марта.