Сельхозтехника станет дешевле на 30% благодаря программе №1432
Об увеличении скидки сообщил замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов во время видеоконференции с органами АПК регионов России.
К такому решению Минсельхоз России подтолкнула «нехорошая» статистика 2018 года: впервые за шесть (!) лет сельхозмашиностроение показало спад производства. За первое полугодие выпуск техники уменьшился на 23%, до 38 млрд рублей. Заводы и рады бы поставлять на рынок больше комбайнов, тракторов и жаток, но – увы! – на них нет платёжеспособного спроса.
Причину этого явления Минсельхоз объяснил низкими прошлогодними ценами на зерно. Аграрии испытывают дефицит даже в оборотных средствах, не говоря уже об инвестициях в технологический парк.
В результате деньги, выделенные на финансирование программы 1432 в этом году, остались невостребованными. По данным Минсельхоза, к 14 августа остаток субсидий превышает 7,74 млрд рублей.
Всего же на программу в 2018 году было выделено 10 млрд рублей. Нетрудно посчитать, что освоено менее 23% этих средств!
Стоит отметить, что с 1 января 2018 года реальная скидка на сельхозтехнику уменьшилась с 15% до 12,3%. Это произошло потому, что производителей сельхозтехники обязали выплачивать обратно в бюджет НДС от суммы полученной субсидии
Чтобы поддержать обе отрасли, Минсельхоз России намерен внести в программу 1432 ряд важных изменений.
- Во-первых, размер скидки, которую заводы предоставляют аграриям, увеличится. Если раньше заводам государство субсидировало 15% от цены техники (для Дальнего Востока -- 20%), то теперь "скидка" составит 25% и 30% соответственно.
- Во-вторых, по информации минсельхоза Дагестана, в программу будут включены тракторы средней мощности (МТЗ-82.1 и 1221), сборка которых осуществляется на территории РФ.
- В-третьих, в список субсидируемой сельхозтехники могут включить белорусских производителей, которые имеют сборочные предприятия в России.
Для того, чтобы программа заработала официально, правительство России должно принять соответствующее постановление. Произойти это должно в течение ближайшего месяца, однако производителям сельхозтехники рекомендовали увеличить скидку уже сейчас.

Сельхозпроизводители Доволенского района заготовили 10320 тонн сена (101% от плана) и 12653 тонны сенажа (120% от плана). Руководство и аграриев района с завершением кормозаготовительной кампании 2020 года поздравил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Мастер-классы по приготовлению блюд из фермерской продукции, «конкурсы красоты» среди коров и лошадей, состязания обвальщиков мяса и хлебопеков и другие интересные мероприятия будут представлены участникам и гостям III Новосибирского агропродовольственного форума, который пройдет в регионе 7-9 ноября. О концепции, мероприятиях и географии участников форума рассказал на пресс-конференции 2 ноября министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
В Новосибирской области прогнозируется урожай зерна в 2,5 млн тонн. Это хорошая планка, учитывая, что для обеспечения потребностей региона достаточно 1,5 миллиона