Губернатор поздравил с завершением посевной аграриев Усть-Таркского района
«Поздравляю всех руководителей с завершением посевной: глава Сергей Викторович (Синяев) отчитался, что сегодня посевная на территории района завершена, плановые показатели выполнены. Спасибо за работу!
И сегодня я хотел бы услышать – какие вопросы вас беспокоят, какие есть предложения, комментарии.
За последние годы мы переживали всякие сложные ситуации, разные проблемы сваливались на нас в сельском хозяйстве. Но всегда общими усилиями – регионального Правительства, Заксобрания, администраций районов, руководителей хозяйств — находили способы, чтобы эти проблемы преодолеть. Благодаря такой слаженной работе за последние шесть лет не было такого сезона, в который мы потеряли бы в каких-нибудь показателях. Мы продолжали развиваться.
Сегодня ситуация непростая. Сыграли роль и проблемы прошлого года – цены, рост стоимости запчастей, техники, материалов; сложности с вывозом продукции, в том числе на экспорт. Нас очень огорчает погода. Но я уверен, что, как и раньше, мы все вместе: подумаем, посоветуемся и найдем решение для того, чтобы этот непростой год пройти достойно.
Предлагаю с таким же настроем работать и дальше: руки не опускаем, но и ситуацию не приукрашиваем, проблемы не замалчиваем», — обратился к участникам совещания Губернатор.
Во время совещания Губернатору доложили: в 2023 году вся площадь ярового сева в районе составила 65,5 тыс. га (17 место по области, 2,8% от общей площади ярового сева), из них яровых зерновых и зернобобовых культур – 42,9 тыс. га.
В сельскохозяйственных предприятиях района содержится 11673 головы крупного рогатого скота (12 место по области), в том числе более четырех тысяч молочных коров. Валовое производство молока с начала года составило 7352 тонны, молочная продуктивность – по сравнению с прошлым годом – увеличилась на 214 кг.
В этом году аграрии Усть-Таркского района получили 34,6 млн рублей господдержки, в ближайшее время получат еще 12,2 млн.

Первый фермерский рынок Новосибирской области открыл свои площади для небольших хозяйств региона. В павильоне площадью 4 тысячи кв. м уже разместились 50 продавцов сезонных овощей, фруктов и сухофруктов, консервированной продукции, а до конца года будет организована продажа мяса. В открытии первой очереди рынка приняли участие руководство региональных минпромторга и минсельхоза.
Создать условия для роста производства основных видов сельхозпродукции и производства пищевых продуктов призван новый совет по вопросам развития агропромышленного комплекса Новосибирской области при Губернаторе. Постановление № 29 об образовании совета 4 февраля подписал глава региона Андрей Травников.
Животноводы Новосибирской области перевели на летнее пастбищное содержание весь крупный рогатый скот мясного направления и 96% молочного скота. Вывод скота на летние пастбища позволит животным получать свежий корм, а сельхозпроизводителям увеличить рентабельность производства продукции.