Объём господдержки аграриев Новосибирской области увеличится в полтора раза
Министр отметил, что, по предварительным данным, в прошлом году сельское хозяйство региона показало положительную динамику. Индекс сельхозпроизводства составил 101,5%.
Аграриям Новосибирской области удалось собрать высокие урожаи по основным сельхозкультурам. Дмитрий Патрушев особо отметил рост производства рапса и картофеля.
В конце апреля – начале мая в регионе начинается яровой сев. Посевные площади на 2023 год сохранены на прежнем уровне. Минсельхоз России ожидает, что весенняя кампания пройдёт штатно. При этом, важно обеспечить контроль за выполнением планов и полноценную готовность всех ресурсов.
Говоря о повышении урожайности, Министр отметил большую работу субъекта по развитию мелиоративного комплекса. В сельхозпроизводстве задействовано почти 99% имеющихся мелиорированных угодий. В прошлом году в рамках Госпрограммы «Земля» было профинансировано 11 проектов на 48 млн рублей, освоено 100% средств. В текущем году субсидированию подлежат 8 проектов на 63 млн рублей.
В животноводстве в последние два года сохраняется положительная динамика в мясном и молочном направлениях. Также по итогам прошлого года более чем на 10% выросло производство яиц.
Со своей стороны, Минсельхоз оказывает агропромышленному комплексу Новосибирской области необходимую поддержку. Так, в 2022 году региону было предусмотрено 2 млрд рублей, освоено более 99%. В 2023 году объём увеличен до 3 млрд рублей.
В том числе более чем в 2 раза, до 1,5 млрд рублей, вырос объём финансирования мероприятий по комплексному развитию сельских территорий. Ключевые проекты в текущем году связаны со строительством и ремонтом социальных объектов, инженерных коммуникаций и дорог.
В ходе рабочей поездки в регион Дмитрий Патрушев также посетил ряд агропредприятий. В тепличных комплексах группы компаний «Горкунов» Министр ознакомился с производством салатов и овощей, а также с работой биолаборатории по разведению энтомофагов – хищных насекомых, которые помогают обезопасить растения от вредителей и болезней и отказаться от химических средств защиты.
А на птицефабрике «Ново-Барышевская» глава Минсельхоза осмотрел комплекс убоя и переработки и цех по производству органических удобрений. В 2022 году на предприятии произвели более 21 тыс. тонн мяса птицы, свыше 8 тыс. тонн полуфабрикатов и колбасных изделий и почти 350 млн штук яиц. Продукция птицефабрики реализуется не только на российском рынке, но и экспортируется в такие страны, как Китай, Монголия и Киргизия.
Андрей Травников подтвердил, что сельское хозяйство и перерабатывающий комплекс Новосибирской области активно развиваются, есть достижения и перспективные проекты: «Тренд последних лет, который мы выдерживаем – повышение эффективности сельского хозяйства и, с учётом нашей удалённости от рынков сбыта, – увеличение объёмов переработки. По многим направлениям регион остаётся профицитным по сырью. Мы обеспечиваем не только себя, но и многие другие регионы молоком и продукцией молочной переработки, зерном и другими продуктами растениеводства, овощами закрытого грунта, яйцом, свининой и мясом птицы. Направления, по которым, в первую очередь, надо развиваться – производство говядины и овощей открытого грунта – так называемого «борщевого набора». По этим направлениям есть проекты и хорошие заделы».

Молочная отрасль Новосибирской области продолжает наращивать объемы производства молока. С начала 2022 года в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Новосибирской области надоено 122 тысячи тонн молока – почти на 7 тысяч тонн больше, чем годом ранее. Валовое производство молока в сутки превышает 2000 тонн, и такого показателя удалось достичь в зимний период впервые.
Актуальные вопросы разработки необходимых мер по организации аграрного научно-образовательного центра (АгроНОЦ) в регионе, взаимодействия аграрной науки, бизнеса и агропромышленного комплекса были рассмотрены 2 июня на выездном совещании под руководством заместителя Губернатора Вячеслава Ярманова.
В Новосибирске с 9 по 11 ноября 2022 года состоялись Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и V Новосибирский агропродовольственный форум - два значимых для азиатской части России отраслевых события.