Всероссийский день поля: возрождение традиций

  • «Сибирский репортёр» на Всероссийском дне поля. Фото: © Сибирский репортёр
  • «Сибирский репортёр» на Всероссийском дне поля. Фото: © Сибирский репортёр
  • «Сибирский репортёр» на Всероссийском дне поля. Фото: © Сибирский репортёр
«Сибирский репортёр» на Всероссийском дне поля. Фото: © Сибирский репортёр
«Сибирский репортёр» на Всероссийском дне поля. Фото: © Сибирский репортёр
19 июля 2016

Всероссийский день поля: возрождение традиций

Журнал «Агросиб. Сибирский репортёр» побывал на Всероссийском дне поля, который проходил в Алтайском крае с 14 по 16 июля

В мероприятии участвовали делегации более 50 регионов страны, представители дипломатического корпуса Белоруссии, Израиля, Испании, Кореи, делегации Федеративной Республики Германия, Республики Казахстан.

Гостями агрофорума стали министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв, руководители регионов, представители профильных ведомств, ФАНО России, специалисты и руководители аграрной отрасли.

Масштабное мероприятие проходило на нескольких площадках, посетители могли познакомиться с новинками сельскохозяйственной техники, передовыми разработками в области животноводства и узнать о том, как развивается импортозамещение, которое стало ключевой темой агрофорума в этом году.

Центральной площадкой мероприятия стала территория Сибирского агропарка в Павловском районе. Там состоялась выставка и демонстрация сельскохозяйственной техники в работе на специальном поле площадью 25 гектаров. На стационарной экспозиции представлено более 500 единиц сельхозтехники и оборудования.

Обойти все круглые столы, семинары и деловые встречи было практически невозможно — в агропарке работали три конференц-зала, в которых прошла серия разных научно-практических мероприятий — всего порядка 20 мероприятий.

На полях Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства в Научном городке прошёл демонстрационный показ селекционных посевов различных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Гостям рассказали о технологиях их выращивания и применении различных средств химизации. Впервые в этом году на Дне поля устроили выставку племенных сельскохозяйственных животных.

«Это воистину аграрное событие, традиция которого возрождается сейчас, спустя много лет. И неслучайно Всероссийский день поля проводится сегодня именно в Алтайском крае, где есть база и потенциал сельхозмашиностроения, — сказал Александр Ткачев на открытии агрофорума, — Ведь сегодня аграриям нужна техническая вооруженность, они должны иметь современную технику, качественную, энергонасыщенную, недорогую, чтобы получать максимально высокие урожаи».

Фото: © Сибирский репортёр

Публикации по теме
Другие материалы
  • Третья «Школа фермера» открылась в Новосибирской области Третья «Школа фермера» открылась в Новосибирской области

    В Новосибирской области дан старт обучению в третьем потоке «Школы фермера», за парты сядут 25 слушателей – как начинающие, так и опытные фермеры. В торжественном открытии Школы принял участие заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко.

  • Технологический суверенитет в АПК региона станет главной темой на Дне поля Новосибирской области – 2023 Технологический суверенитет в АПК региона станет главной темой на Дне поля Новосибирской области – 2023

    В текущем году День поля будет проходить в течение двух дней с 3 по 4 августа на площадке учебно-опытного хозяйства «Практик» Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирский район, поселок Тулинский). Основная тема мероприятия в 2023 году – технологический суверенитет в АПК Новосибирской области. Представить свои достижение приглашают аграриев региона.

  • В Новосибирской области определены объемы вывоза зерна на апрель В Новосибирской области определены объемы вывоза зерна на апрель

    В апреле из Новосибирской области запланировано вывезти 55 тыс. тонн зерна. О ситуации на рынке зерна Новосибирской области и о дальнейших перспективах доложил врио министра сельского хозяйства Василий Пронькин на очередном заседании оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.