В Новосибирской области уже намолотили первый миллион тонн зерна урожая 2019 года

В Новосибирской области уже намолотили первый миллион тонн зерна урожая 2019 года
06 сентября 2019

В Новосибирской области уже намолотили первый миллион тонн зерна урожая 2019 года

Миллионный рубеж аграрии региона перешагнули 6 сентября – на полмесяца раньше, чем в прошлом году. Урожай собран на трети площадей – это 472 тысячи га.

«Средняя урожайность зерновых и зернобобовых оценивается на сегодня в 21,6 ц/га. Более 60 тысяч тонн зерна из запланированных 300 тысяч тонн уже засыпано на семена. При этом качество зерна превышает среднероссийские показатели», – отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. 

Так, из проверенных 35 тысяч тонн пшеницы нового урожая доля зерна 1-4 классов составила 89%, доля фуражного зерна – 11%. Для сравнения: по данным Минсельхоза России, собранным в 24 регионах, в среднем по стране соотношение продовольственной и фуражной пшеницы составляет 85% и 15%. 

Еще более высоким качеством обладает выращенная аграриями Новосибирской области рожь: к 1 классу отнесено – 93,5% собранного урожая, ко 2 классу – остальные 6,5%.

Лидерство в уборочной кампании с большим отрывом сохраняют хозяйства Сузунского района – обмолочено 59% зерна. Высокими темпами идет уборка в Болотнинском, Маслянинском, Колыванском, Черепановском районах.  

Также растениеводы области приступили к уборке технических культур: рапс, соя, горчица, лен-кудряш обмолочены более чем на 10% площадей. В регионе уже собрали 18 тысяч тонн картофеля и 4,5 тысяч тонн овощей открытого грунта, убрав 20% площадей, занятых этими сельскохозяйственными культурами.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Пришло время определиться

    Несколько лет назад довелось присутствовать на конференции в городе Салаир Гурьевского района Кемеровской области. Организована она была по инициативе рабочей группы «Устойчивое развитие» высшего совета партии «Единая Россия» и посвящена выполнению программы «Комплексное развитие сельских территорий».

  • Регионы СФО, в том числе Новосибирская область, должны по продуктивности в животноводстве достичь среднероссийских показателей Догнать Россию

    По словам Василия Пронькина, к 2021 году регионы СФО, в том числе Новосибирская область, должны по продуктивности в животноводстве достичь среднероссийских показателей

  • Уборочная кампания-2018 стартовала в Новосибирской области Уборочная кампания-2018 стартовала в Новосибирской области

    Сельхозпроизводители Краснозерского и Карасукского районов в начале августа первым приступили к уборочной кампании в Новосибирской области. Аграрии уже убрали 4,6 тысяч га зерновых и зернобобовых культур.