Премия журнала «Сибирские огни» вручена лучшим авторам Новосибирской области

Премия журнала «Сибирские огни» вручена лучшим авторам Новосибирской области
26 января 2018

Премия журнала «Сибирские огни» вручена лучшим авторам Новосибирской области

Церемония награждения авторов лучших произведений, опубликованных в журнале «Сибирские огни» в 2017 году, состоялась в Новосибирской области 26 января. Премия вручается при поддержке министерства культуры региона.
«Вручение премии старейшего литературного журнала страны «Сибирские огни» стало уже хорошей ежегодной традицией. Важно отметить, что география авторов не ограничивается только нашим регионом, но и выходит за пределы Сибири. Одна из главных задач премии – поддержка литературы и сибирских писателей», – подчеркнул заместитель министра культуры региона Евгений Сазонов.

Премия журнала «Сибирские огни» (ГБУК НСО «Редакция журнала «Сибирские огни») является одним из ключевых событий литературной жизни региона. Ежегодно она вручается лучшим авторам по ряду номинаций. Лауреатами премии в 2017 году стали:

  • «Проза» – Владимир Злобин и Николай Бренников;
  • «Поэзия» – Елена Безрукова и Александр Денисенко;
  • «Публицистика» – Михаил Хлебников и Петр Муратов;
  • «Новые имена» – Софья Домрачева;
  • «Наследство» – Екатерина Красильникова.

Победителям были вручены памятные знаки, дипломы лауреатов и денежные вознаграждения. Как отметил редактор журнала Михаил Щукин, премия ежегодно развивается. В этом году появились две новые номинации – «Новые имена» и «Наследство».

В мероприятии приняли участие авторы, деятели культуры, представители общественности, читатели.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Министр культуры РФ назвал Новосибирскую область одним из регионов-лидеров в реализации задач нацпроекта «Культура» Министр культуры РФ назвал Новосибирскую область одним из регионов-лидеров в реализации задач нацпроекта «Культура»

    Реализация национального проекта «Культура» в регионах и вопросы развития библиотечного дела были в центре внимания участников пленарного заседания Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ, которое прошло 24 мая на площадке Правительства Новосибирской области с участием Министра культуры России Владимира Мединского.

  • Первый Международный фестиваль «Музей для людей» стартовал в Новосибирской области Первый Международный фестиваль «Музей для людей» стартовал в Новосибирской области

    Выступления российских и зарубежных музейных экспертов, выставки экспозиций, презентации проектов – эти и другие мероприятия пройдут во время I Международного фестиваля «Музей для людей», стартовавшего в Новосибирской области 19 сентября при поддержке регионального минкульта. В церемонии открытия фестиваля принял участие врио министра культуры Игорь Решетников.

  • СКАЗОЧНЫЙ БАЛАГАНЧИК СКОМОРОХА-2019 СКАЗОЧНЫЙ БАЛАГАНЧИК СКОМОРОХА-2019

    С 21 по 25 августа 2019 года на томской земле пройдет III Международный фестиваль театров кукол и театров для детей «Сказочный балаганчик «Скомороха». Его уникальность в том, что он проходит в рамках Международного фестиваля народных ремесел «Праздник топора» и уже имеет свою постоянную прописку в сельском парке «Околица» села Зоркальцево Томского района Томской области.