Под Новосибирском построят один из крупнейших в России заводов по производству рапсового масла
Во вторник, 22 марта, проект был представлен на заседании Совета по инвестициям Новосибирской области. Проект будет реализован в два этапа. Первый этап рассчитан на 2022-2023 годы и включает проектирование и строительство производственных корпусов первой очереди переработки масличных культур — до 150 тыс. тонн в год. Его стоимость составит 1,2 млрд рублей. Второй этап (2024-2025 годы) предполагает вложения в объёме 2,5 млрд рублей и включает строительство и монтаж второй очереди — до 300 тыс. тонн в год. Основными поставщиками продукции для производственного комплекса станут сельхозтоваропроизводители Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Омской и Новосибирской областей. При этом готовая продукция будет экспортироваться в Китай, уже получены гарантийные письма о приобретении продукции завода от двух китайских корпораций.
Производственный комплекс будет построен на участке площадью 45 га, уточнил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.
Текст и фото https://ведомостинсо.рф

Директор ООО «Нива Алтая» Александр Буравов о том, какие перспективные проекты можно развивать в сельском хозяйстве
В среду на международной агропромышленной выставке «Сибирская аграрная неделя» состоялась встреча заместителя Председателя Правительства – министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко и первого заместителя генерального директора АО «Росагролизинг» Александра Сучкова. Стороны обсудили возможности укрепления сотрудничества региона с компанией: наращивание объемов поставок техники, а также реализацию новых проектов в агропромышленном комплексе.
Зачем нужно чистить корове копыта? Как сделать молоко не только безопасным, но и полноценным продуктом?