Новосибирская область получит 400 млн рублей на создание и модернизацию объектов АПК

Новосибирская область получит 400 млн рублей на создание и модернизацию объектов АПК
09 декабря 2020

Новосибирская область получит 400 млн рублей на создание и модернизацию объектов АПК

Первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков сообщил журналистам о решении Комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, касающемся Новосибирской области.

«Принято решение о выделении Новосибирской области почти 400 млн рублей на возмещение части понесенных затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса в 2020 году», – отметил Александр Жуков. 

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области, несмотря на пандемию, в регионе продолжается строительство и открытие новых предприятий в АПК. В 2020 году на территории области в стадии реализации находились 10 крупных инвестиционных проектов: в тепличном овощеводстве, птицеводстве, молочном животноводстве, свиноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, на общую сумму более 56 млрд рублей. В течение года введен в эксплуатацию новый животноводческий комплекс молочного направления, до конца года планируется завершить еще пять проектов. Только в этих проектах будет создано более 500 новых рабочих мест для работников АПК. 

Кроме того, продолжается реализация еще целого ряда крупных инвестиционных проектов со сроками завершения в 2021-2024 годах (в том числе мощный сыродельный завод, мясокомбинат, птицефабрика по выращиванию утки и другие), и запланировано начало  реализации 5 новых крупных проектов общей стоимостью свыше 23 млрд рублей (завод по производству соленых закусок – торжественная закладка его первого камня состоялась в сентябре, комплекс по переработке молока, комплекс по выращиванию грибов, элеваторный комплекс, фабрика по производству кормов для домашних животных).

Значительную роль играют механизмы государственного регулирования и государственной поддержки отрасли. В этом году принято сразу несколько новых мер поддержки, финансируемых исключительно из бюджета Новосибирской области. В целом, государственная поддержка сельхозпроизводства в 2020 году составит 3,1 млрд рублей, в том числе 1,9 млрд рублей – из средств областного бюджета. В настоящее время до получателей доведено 2,8 млрд рублей господдержки.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Роскачество: Новосибирская область в лидерах органических регионов РФ Роскачество: Новосибирская область в лидерах органических регионов РФ

    В правительстве Новосибирской области состоялось важное совещание с участием заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства области Евгения Лещенко и заместителя руководителя Роскачества Елены Саратцевой. Обсуждались условия и планы по производству органической продукции.

  • Губернатор Андрей Травников поздравил аграриев региона с успешным завершением уборочной Губернатор Андрей Травников поздравил аграриев региона с успешным завершением уборочной

    Губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания в Правительстве региона 8 ноября рассмотрел итоги уборочной кампании. Уборка зерновых и зернобобовых культур в регионе завершена полностью, намолочено более 3 млн 480 тысяч тонн зерна с рекордной для нашего региона урожайностью. Достижению высоких результатов способствовали интенсификация земледелия, рост технической оснащенности сельского хозяйства и эффективные меры государственной поддержки.

  • Новосибирская область продолжает наращивать объемы переработки сельхозпродукции и площади хранения зерна Новосибирская область продолжает наращивать объемы переработки сельхозпродукции и площади хранения зерна

    Перед новосибирскими аграриями стоит задача завершить уборочную кампанию не позднее первой декады октября. Текущие и стратегические вопросы развития сельскохозяйственной отрасли — в частности, по обеспечению продовольственной безопасности — обозначили на оперативном совещании в Правительстве региона. Информацию о ходе уборки урожая и заготовки кормов в Новосибирской области Губернатору Андрею Травникову представил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.