Новосибирская область получит 400 млн рублей на создание и модернизацию объектов АПК
«Принято решение о выделении Новосибирской области почти 400 млн рублей на возмещение части понесенных затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса в 2020 году», – отметил Александр Жуков.
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области, несмотря на пандемию, в регионе продолжается строительство и открытие новых предприятий в АПК. В 2020 году на территории области в стадии реализации находились 10 крупных инвестиционных проектов: в тепличном овощеводстве, птицеводстве, молочном животноводстве, свиноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, на общую сумму более 56 млрд рублей. В течение года введен в эксплуатацию новый животноводческий комплекс молочного направления, до конца года планируется завершить еще пять проектов. Только в этих проектах будет создано более 500 новых рабочих мест для работников АПК.
Кроме того, продолжается реализация еще целого ряда крупных инвестиционных проектов со сроками завершения в 2021-2024 годах (в том числе мощный сыродельный завод, мясокомбинат, птицефабрика по выращиванию утки и другие), и запланировано начало реализации 5 новых крупных проектов общей стоимостью свыше 23 млрд рублей (завод по производству соленых закусок – торжественная закладка его первого камня состоялась в сентябре, комплекс по переработке молока, комплекс по выращиванию грибов, элеваторный комплекс, фабрика по производству кормов для домашних животных).
Значительную роль играют механизмы государственного регулирования и государственной поддержки отрасли. В этом году принято сразу несколько новых мер поддержки, финансируемых исключительно из бюджета Новосибирской области. В целом, государственная поддержка сельхозпроизводства в 2020 году составит 3,1 млрд рублей, в том числе 1,9 млрд рублей – из средств областного бюджета. В настоящее время до получателей доведено 2,8 млрд рублей господдержки.

Заместитель Председателя Правительства региона – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко в ходе рабочей поездки в Ордынский район 26 декабря ознакомился с практикой внедрения новых технологий в ЗАО племзавод «Ирмень», на котором создали роботизированную ферму, современное овощехранилище и освоили новые технологи хранения зерна.
ЗАО «Ярковское» решает сразу несколько актуальных задач: вводит в оборот залежные земли и развивает овощеводство. В перспективе на базе хозяйства создадут селекционно-генетический центр
Первые три экспресса, груженные зерном аграриев Новосибирской области, отправились в Новороссийск. К отправке готовится и четвертый зерновой экспресс. Всего за первые дни 2018 года с территории региона на экспорт отправлено более 20 тысяч тонн пшеницы четвертого класса.