Новосибирские коровы массово вышли на летние пастбища
Министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко рассказал, что на пастбищное содержание в регионе уже переведено 45,2 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, в том числе 20 тыс. коров. В ближайшее время завершится перевод молочного скота: всего на летние пастбища отправятся свыше 218 тыс. голов скота молочного направления продуктивности, в том числе 78,5 тыс. коров.
«Своевременный перевод крупного рогатого скота на летнее пастбищное содержание позволит сельхозпроизводителям получать продукцию на натуральных пастбищных кормах, что положительно скажется на рентабельности производства животноводческой продукции», – отметил министр.
Так, продуктивность дойного стада по области в настоящее время составляет 16,3 кг на фуражную корову, что на 1 кг выше уровня прошлого года и на данный момент является самым высоким показателем. Наиболее эффективно сезон летнего пастбищного содержания используют хозяйства Кулундинской природно-климатической зоны, где все районы получают сейчас прибавку надоев от 0,7 до 1,3 кг.

Начинающие агропредприниматели чаще всего занимаются деятельностью по производству зерновых культур (30% проектов в отрасли растениеводства) и разведению крупного рогатого скота молочных пород (43% животноводческих хозяйств). К таким выводам пришли специалисты аграрного маркетплейса Своё Фермерство и образовательного проекта «Школа фермера» Россельхозбанка на основе анализа бизнес деятельности 5,5 тысяч выпускников.
«АгроЭкспоВосток» – Международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и средств производства для животноводства и растениеводства на Дальнем Востоке
Губернатор Андрей Травников в рамках оперативного совещания в Правительстве региона заслушал доклад заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра сельского хозяйства Евгения Лещенко об итогах посевной кампании и задачах на период заготовки кормов.