Сажать картошку рассадой будут сибирские овощеводы

Сажать картошку рассадой будут сибирские овощеводы
04 июня 2020

Сажать картошку рассадой будут сибирские овощеводы

В скором будущем хранить зимой тонны клубней для посадки картофеля у овощеводов не будет необходимости. Весной они смогут посадить его в виде обычной рассады, выращенной из семян. Так уже делают в СХП «Мичуринец», который в среду посетили с пресс-туром журналисты.

В Новосибирской области выращиванием картофеля занимаются 48 сельхозтоваропроизводителей, на площадях 3,7 тыс.га. Но основные объемы выращиваются в личных подсобных хозяйствах, с учетом картофельных полей жителей области площадь посадки картошки составляет порядка 19,7 тыс. гектаров. В 2019 году в регионе собрали почти 300 тыс.тонн картофеля. При этом, внутреннее потребление составило 356,4 тыс. тонн, уровень самообеспеченности региона картофелем – 84%.

С другими овощами ситуация сложнее. Сказываются сибирские условия - наша зона обладает ограниченным биоклиматическим потенциалом для выращивания овощных культур: непродолжительный безморозный период, недостаточная сумма эффективных температур.  

При посевной площади в 4273 гектара (это с учетом личных хозяйств граждан и площадей 18 сельскохозяйственных организаций, занимающихся овощеводством) и валовом сборе за прошлый год 161 тыс. тонн, внутреннее потребление региона превысило 347 тыс. тонн.

«Овощная тематика актуальна для региона – самообеспеченность овощами составляет сейчас 44%, - отметил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. - В настоящее время мы полностью обеспечиваем свои потребности в овощах закрытого грунта. В прошлом году только тепличными хозяйствами произведено более 42 тысяч тонн огурцов, томатов, зелени, что превысило норму потребления для жителей области. Но овощи открытого грунта, в том числе так называемого «борщевого набора», нам приходится ввозить из стран ближнего зарубежья. Поэтому именно на наращивании производства овощей открытого грунта необходимо акцентировать сегодня внимание».

Одно из направлений такой работы – выведение сортов, адаптированных к произрастанию в природно-климатических условиях Сибири.

Так, в «Мичуринце» по гранту Минсельхоза России, предоставленному в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, реализуется комплексный научно-технический проект «Селекция и семеноводство новых сортов картофеля столового назначения». Участниками проекта являются Агротехнологическая фирма «Агрос», Институт Цитологии и Генетики СО РАН, а также Новосибирский государственный аграрный университет. Результатом производственной части проекта станет производство семян картофеля сортов селекции ИЦиГ СО РАН столового направления Лина, Сафо, Юна, Златка и новых перспективных сортообразцов.

Здесь же, в «Мичуринце» экспериментируют и с технологиями посадки. Рассаду выращивают кассетным способом из семян, вызревающих осенью на картофельных кустах. Высаживают в поле, на гребни, для этого в хозяйстве есть специальный рассадо-посадочный агрегат. В «Мичуринце» уверены: такой технологией, позволяющей получать собственный качественный семенной материал, в ближайшем будущем будут пользоваться все хозяйства региона. 

Для увеличения производства овощей существенную поддержку аграриям оказывает государство. «В Новосибирской области овощеводы получают субсидии и на технические средства: тракторы, комбайны, в том числе картофелеуборочные, и на приобретенный семенной материал, а он, как правило, очень дорогостоящий. Есть такое направление, как несвязанная погектарная поддержка, и в зависимости от культуры возделывания там применяются коэффициенты перевода в условные единицы. Максимальный коэффициент, он равен 10, применяется именно к овощным культурам, то есть государственная поддержка на гектар возделывания овощей в десять раз больше, чем на гектар зерновых» - рассказал министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

Публикации по теме
Другие материалы
  • «Апрельские тезисы» Сергея Голубева «Апрельские тезисы» Сергея Голубева

    Сергея Голубева, свиновода, главу «ЛПХ Голубева С. В.», одного из организаторов «Клуба свиноводов Сибири», «Партнерства производителей экопродуктов», наши читатели хорошо знают. Сергей Васильевич человек активный, у него всегда много неожиданных инициатив, о которых просто нельзя не рассказать. Вот мы всегда о них и пишем. Недавно опять встретились с Голубевым, и он опять выдал нам свою новую инициативу. Об этом чуть ниже. Для начала хотелось бы вспомнить, что мы писали раньше.

  • Руководство Ассоциации «Росспецмаш» посетило промышленные предприятия Новосибирской области Руководство Ассоциации «Росспецмаш» посетило промышленные предприятия Новосибирской области

    Президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин в рамках выездного заседания Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России посетил промышленные предприятия Новосибирской области, в числе которых была компания «Агропромспецдеталь».

  • Новосибирская область – лидер по объёму господдержки аграриев в Сибирском федеральном округе Новосибирская область – лидер по объёму господдержки аграриев в Сибирском федеральном округе

    Рекордные объёмы господдержки, развитие экспортного потенциала АПК, привлечение молодых специалистов в агрокомплекс и другие важные для развития сельского хозяйства нашего региона вопросы рассмотрели сегодня в Ордынском районе.