Новосибирская область занимает первое место по производству яиц среди регионов Сибири
На мероприятии Евгений Лещенко рассказал о состоянии и развитии отрасли яичного производства Новосибирской области. Поголовье птиц в хозяйствах всех категорий по итогам прошлого года составило 9,5 млн, валовое производство яиц в сельскохозяйственных организациях – более 1,1 млрд штук яиц. «Наш регион по поголовью птицы и производству яиц находится на первом месте в Сибирском федеральном округе и обеспечивает себя этой продукцией за счет местных предприятий, которые находятся в Искитимском, Каргатском, Новосибирском и Черепановском районах», – отметил Евгений Лещенко. И.о. министра также сообщил, что потребление яиц на душу населения по медицинским нормам составляет 260 штук в год. При этом обеспеченность яйцом населения Новосибирской области – 444 штук.
В конференции принимали участие руководители птицефабрик из России, Казахстана и Таджикистана, представители профильных научных институтов, лабораторий, фармацевтических компаний. Участники рассмотрели вопросы успешного продвижения продукции отечественного производства на рынке, генетики кур поставляемых кроссов, передовых методов их содержания и кормления, профилактики опасных заболеваний. Представители контролирующих структур рассказали о новых требованиях к качеству птицеводческой продукции и способах ее улучшения. Детально рассмотрена технология и обмен опытом производства без применения антибиотиков и нитрофуранов.

В дни проведения в Новосибирске IV агропродовольственного форума в районе поселка «Элитный» открылся первый за Уралом фирменный торгово-сервисный центр ООО «Торговый Дом МТЗ-Сибирь». Ленту на открытии центра 28 ноября перерезали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» Виталий Вовк и депутат Государственной думы РФ Александр Карелин.
В Новосибирской области на этих выходных убраны последние гектары зерновых. Валовой сбор зерна составил 2 млн 650 тыс. тонн – больше, чем в прошлом году.
В Правительстве региона под руководством заместителя Губернатора Вячеслава Ярманова состоялось первое заседание рабочей группы по разработке госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Новосибирской области».