«День пахаря» переезжает из Колывани в Кочки

  • «День пахаря» переезжает из Колывани в Кочки
  • «День пахаря» переезжает из Колывани в Кочки
  • «День пахаря» переезжает из Колывани в Кочки
«День пахаря» переезжает из Колывани в Кочки
30 июля 2023

«День пахаря» переезжает из Колывани в Кочки

С 8 по 9 июня на базе Колыванского аграрного колледжа при поддержке министерства образования НСО прошел областной конкурс профессионального мастерства «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Кроме самого колледжа его организатором является и Новосибирский центр развития профессионального образования.

В торжественной церемонии открытия приняли участие конкурсанты, болельщики, гости, а также замминистра – начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов областного министерства образования Андрей Головнин, замначальника управления сельского хозяйства администрации Колыванского района Наталья Томчукова и директор Колыванского аграрного колледжа Сергей Навозов.

«Колыванский аграрный колледж, – сказал он в приветственной речи, – является несменной площадкой проведения конкурса. Каждый год лучшие представители профессии приезжают из разных районов нашего региона и демонстрируют высокий уровень своих профессиональных навыков, что свидетельствует о качественной подготовке кадров сельскохозяйственной отрасли Новосибирской области».

В конкурсе участвовали 10 мастеров производственного обучения и 10 лучших студентов из областных государственных профессиональных образовательных учреждений.

В первый конкурсный день участники прошли очные соревнования, которые включали выполнение теоретического задания и фигурного вождения трактора на автодроме.

Во второй продемонстрировали свои профессиональные навыки по работе на пахотном агрегате.

Качество выполнения заданий оценивало компетентное жюри, в состав которого входили специалисты, имеющие опыт практической работы в сельском хозяйстве по профилю конкурса, представители организаторов и принимающих участие в конкурсе образовательных организаций.

Пока шло соревнование, мы встретили директора Колыванского аграрного колледжа в поле и успели задать ему несколько вопросов.

«Девятый год подряд мы проводим этот конкурс, но в этом году на открытии был Андрей Николаевич Головнин, и он сказал, что на следующий год мы передадим эстафету в Кочки», – это была, пожалуй, главная новость, которую Сергей Навозов нам сообщил.

«В 2024 году поедем к ним, и нам это интересно. Безусловно, любой колледж может такой конкурс провести, самое сложное здесь – найти пять тракторов. Нам всегда помогали наши социальные партнеры. Это очень непросто, в это время уже идет подработка кукурузы, а нынешний год вообще неординарный. Засуха. В былые времена в это время уже начинают сено косить. Наши же собственные тракторы уже не совсем новые, но мы их перед конкурсом, конечно, припахали. При этом, если какая-то команда хочет сама все отрегулировать по своему замеру, мы никого по времени не ограничиваем. Все справедливо. Жюри тоже справедливое, независимое. Я никогда не знаю, кто победит, узнаю только на подведении итогов», – объяснил Сергей Алексеевич.

Стоит вспомнить, что Колыванский аграрный колледж всегда был одним из самых известных в области. Его выпускники работали в административных структурах, возглавляли и возглавляют хозяйства, которые и являются социальными партнерами.

И помогают они не только техникой, но и удобрениями, семенами. В числе их ЗАО «Скала» Александра Апатьева, ООО «Соколово (с. Соколово), ООО «Сибирский» (с. Новотырышкино) и другие.

«Наша задача перед ними воспитать механизаторов, специалистов, направить на практику и затем трудоустроить», - подчеркнул Сергей Навозов.

Колледж продолжает держать планку поколений. На областных и общероссийских конкурсах его студенты, как правило, всегда в числе победителей и призеров.

По словам директора, в июле в Красноярске состоится очередной этап конкурса молодых профессионалов, и колледж уже начал готовить для него участника по компетенции «цифровое земледелие».

Сергей Алексеевич благодарен не только своим социальным партнерам, но и региональному минсельхозу за внимание, поддержку и финансовую помощь.

В прошлом году Колыванский аграрный колледж выиграл грант на 32 млн руб., что позволило создать две новые лаборатории – эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники и по агрономии и хлебопечению. Кроме того, колледжу из областного бюджета было выделено почти 12 млн рублей на проведение ремонта.

В нынешнем году на базе новых лабораторий проходят демонстрационные экзамены не только для себя, но и для других аграрных учебных заведений. Сергей Навозов говорит: «Мы рады приветствовать в новых лабораториях наших коллег по аграрному образованию».

Сейчас совместно с социальными партнерами колледж разрабатывает новый проект, который в следующем году также будет представлен на грант.

«Если мы этот грант выиграем, а там сумма до 100 млн рублей, то продолжим развиваться дальше», – выразил надежду Сергей Алексеевич.

Когда завершились все этапы конкурса и жюри подвело итоги, замдиректора ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр развития профессионального образования» Владислав Кириллов поздравил и наградил сертификатами министерства образования НСО всех участников, членов организационного комитета и жюри.

Отдельные награды – дипломы министерства, медали и денежные сертификаты – получили победители.

В соревновании мастеров производственного обучения ими стали:

I место – Александр Кошмов (Колыванский аграрный колледж);

II место – Александр Воронков (Ордынский аграрный колледж имени Ю.Ф. Бугакова);

III место – Михаил Филиппов (Кочковский межрайонный аграрный лицей).

Среди студентов призовые места распределились так:

I место – Василий Кошмов (Колыванский аграрный колледж);

II место – Артем Жданов (Татарский политехнический колледж);

III место – Антон Южаков (Тогучинский политехнический колледж).

После награждений состоялось и второе значимое событие, о котором директор Колыванского колледжа уже нам рассказал. «Кубок областного конкурса» стал переходящим, и Сергей Алексеевич символически вручил его представителю Кочковского межрайонного аграрного лицея.

После всех мероприятий мы поговорили с одним из победителей – Василием Кошмовым. Он из династии механизаторов. И дед, и отец, и брат – все трактористы-машинисты. Сам сел за трактор в восьмом классе. В конкурсе участвовал первый раз и уверенно победил.

В этом году Василий заканчивает колледж и уже успел сдать экзамены и поступить на заочное отделение Новосибирского государственного аграрного университета. Осталось только получить на руки диплом колледжа и отнести его в НГАУ.

«Правда, – говорит, – сразу же придется уйти в академический отпуск. Осенью призовут в армию…»

Как заявляют организаторы конкурса «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», его главными целями являются популяризация среднего профессионального образования среди молодежи области, повышение уровня профессиональной подготовки студентов и мастеров производственного обучения в соответствии с требованиями современного сельскохозяйственного производства.

Аграрная отрасль сегодня – одна из ведущих в Российской Федерации, а профессия тракторист-машинист была и будет приоритетной и востребованной.

Мы присоединяемся к поздравлениям победителей и призеров, желаем им дальнейших профессиональных побед!

Публикации по теме
Другие материалы
  •  16 03 2023                                                                                                               г. Новосибирск  ПРЕСС-РЕЛИЗ  В 2023 году СГУГиТ выпустит свыше 100 молодых специалистов для ОПК  	Сибирский государственный университет геосистем и технологий в 2023 году планирует выпустить 134 молодых специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса. В 2024 году количество выпускников соответствующих направлений будет увеличено.    	Сегодня в университете ведется обучение Производительность и комфорт в одном комбайне

    Являясь ведущим поставщиком сельскохозяйственной техники в Новосибирской области ГК «Агроснабтехсервис» в своем дилерском портфеле имеет продукцию многих известных российских и зарубежных машиностроительных заводов. В том числе продукцию холдинга «Гомсельмаш». В линейке поставок ГК «Агроснабтехсервис» присутствует фактически весь спектр сельскохозяйственной техники. Однако сегодня мы остановимся на одной новинке «Гомсельмаша» – зерноуборочном комбайне GH800, который завод представил в Минске в начале лета на сельскохозяйственной выставке «Белагро-2022».

  • 25 сортов картофеля адаптируют к сибирскому климату 25 сортов картофеля адаптируют к сибирскому климату

    В Новосибирской области выращивание овощей открытого грунта – одна из трудоемких сельскохозяйственных отраслей региона. На новосибирских предприятиях выращивают капусту, томаты, морковь, огурцы, свеклу, лук, чеснок, тыкву, кабачки. В 2023 году было произведено 93,7 тысячи тонн овощей открытого грунта, а также 248,4 тысячи тонн картофеля.

  • Ордынский производитель картофеля может стать поставщиком сырья для нового завода по производству снеков Ордынский производитель картофеля может стать поставщиком сырья для нового завода по производству снеков

    Губернатор Андрей Травников 18 мая проводит рабочую поездку в Ордынский район. В рамках мероприятия главе региона представили результаты работы овощеводческого производственного предприятия ООО «Дары Ордынска». Агропредприятие занимается производством зерна, картофеля и овощей открытого грунта.