Студенты Новосибирского ГАУ разработали автоматическую ловушку для вредителей
Проект Новосибирского ГАУ «Разработка автоматической ловушки для определения видового состава вредителей» был удостоен кубка за первое место в номинации «Аэроэкспансия». Участникам нужно было собрать собственный дрон и придумать вариант его использования в решении отраслевых задач.
Идея проекта заключается в использовании специальных ловушек для мониторинга вредителей на открытом грунте. Ловушки разбрасываются дроном на поле и через день собираются для учета и анализа наличия вредителей, изучения их фаз и мест распространения. Ориентировочно на один гектар земли нужно три ловушки. Ловушка представляет собой «таблетку», состоящую из трех модулей – две полусферы, в которые заправляются сменные картриджи, и модуль навигации.
В команде победителей аспиранты и студенты Центра передового растениеводства Новосибирского ГАУ: Лаврищев Иван Евгеньевич, Зверев Артём Евгеньевич, Бельский Артём Владимирович, Хохлов Юрий Дмитриевич.
Цифровое сельское хозяйство является приоритетным направлением развития Новосибирского ГАУ, которое поддерживается программой Минобрнауки России «Приоритет-2030» (национальный проект «Наука и университеты»).

3 марта в рабочем поселке Коченево на базе ОАО «Коченевский агроснаб» прошел семинар-презентация новых моделей отечественных тракторов. В качестве спикеров на семинаре вступили: министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, его зам Виктор Апанасенко, директор региональных продаж АО «Петербургский тракторный завод» Александр Хромов, гендиректор ГК «Агроснабтехсервис» Антон Жуков, региональный менеджер TRIMBLE Максим Скурихин .
В Москве в МВЦ «Крокус Экспо» 4–7 октября проходила крупнейшая на территории РФ отраслевая Международная специализированная выставка сельхозтехники и оборудования «Агросалон 2022». О своих впечатлениях с выставки, текущей работе компании «Торговый дом «Гомсельмаш – Сибирь» и ближайших планах рассказывает ее директор Андрей ПРОНЬКИН.
В правительстве Новосибирской области обсудили планы развития зернового рынка в ближайшие годы. Регион планирует прирасти по производству зерна в 2024 году на 20,3% по отношению к 2018 году.