Студенты Новосибирского ГАУ разработали автоматическую ловушку для вредителей
Проект Новосибирского ГАУ «Разработка автоматической ловушки для определения видового состава вредителей» был удостоен кубка за первое место в номинации «Аэроэкспансия». Участникам нужно было собрать собственный дрон и придумать вариант его использования в решении отраслевых задач.
Идея проекта заключается в использовании специальных ловушек для мониторинга вредителей на открытом грунте. Ловушки разбрасываются дроном на поле и через день собираются для учета и анализа наличия вредителей, изучения их фаз и мест распространения. Ориентировочно на один гектар земли нужно три ловушки. Ловушка представляет собой «таблетку», состоящую из трех модулей – две полусферы, в которые заправляются сменные картриджи, и модуль навигации.
В команде победителей аспиранты и студенты Центра передового растениеводства Новосибирского ГАУ: Лаврищев Иван Евгеньевич, Зверев Артём Евгеньевич, Бельский Артём Владимирович, Хохлов Юрий Дмитриевич.
Цифровое сельское хозяйство является приоритетным направлением развития Новосибирского ГАУ, которое поддерживается программой Минобрнауки России «Приоритет-2030» (национальный проект «Наука и университеты»).

Сельское хозяйство — это один из тех типов бизнеса, в которых надёжность партнёров ценится превыше всего
Мероприятие «День поля Новосибирской области – 2023» предусматривает двухдневную программу и будет проводиться на площадке учебно-опытного хозяйства «Практик» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет» (Новосибирский район, поселок Тулинский)
Увеличение объёмов продаж продукции сельхозпроизводителей Новосибирской области за рубеж планируется в рамках приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК», разработанного по поручению Президента РФ Владимира Путина. Вопросы двустороннего сотрудничества рассматривались 1 февраля на встрече представителей Новосибирской области с делегацией г. Карамай Китайской Народной Республики.