Больше удобрений получит Новосибирская область в рамках нового соглашения
В ходе работы выставки регион заключил соглашение о сотрудничестве с российской сетью дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», со стороны нашего региона документ подписал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. Он рассказал, что согласно региональному проекту, разработанному в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», к 2024 году общий объем экспорта продукции АПК Новосибирской области превысит 300 млн долларов.
«Значительная доля экспортно-ориентированной продукции приходится на продукцию растениеводства, развитие которого требует интенсивного применения агротехнологий. За последние несколько лет аграрии области стали гораздо активнее применять минеральные удобрения, – отметил Евгений Лещенко. – Уверен, что соглашение о сотрудничестве, которое мы подписали сегодня, будет способствовать дальнейшей реализации экспортного потенциала Новосибирской области».
Представители нашего региона – Центра Точного Земледелия «Аэросоюз» – на выставке показали управляющий навигационный комплекс «Агронавигатор», который относится к системам точного земледелия (отечественного программно-аппаратного оснащения комплекса дифференцированного внесения агрохимикатов по данным дистанционного зондирования, разработанного специалистами из нескольких регионов). «Агронавигатор» – система параллельного вождения автотракторной техники с функциями автоматического управления технологическим процессом: управлением опрыскиванием, дифференцированным внесением удобрений, контролем высева. По мнению экспертов, разработка является единственным в России конкурентоспособным аналогом зарубежных навигационных систем, оптимальна для применения на российских полях.
Отметим, что в состав делегации Новосибирской области во главе с министром сельского хозяйства региона Евгением Лещенко вошли шесть человек – это руководители передовых сельхозпредприятий.
Для справки:
Всероссийский день поля – это уникальный выставочный проект и одно из самых масштабных мероприятий отечественного агропромышленного комплекса. Новейшие технологии, современная специализированная техника, а также посевы новых сортов и гибридов сельхозрастений в рамках выставки демонстрируются в естественных условиях, на специально подготовленных полях.
Экспозиция будет представлена несколькими разделами: «Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК», «Растениеводство», «Агрохимия», «Средства защиты растений» и др. Демонстрационная часть выставки будет включать презентацию посевов сельскохозяйственных культур на опытных делянках и показ работы сельскохозяйственной техники. Деловая программа затронет все основные направления развития агропромышленного комплекса.

До самых знаковых за Уралом отраслевых событий - Сибирской аграрной недели и Новосибирского агропродовольственного форума - остается все меньше времени. Они запланированы на 9-11 ноября.
В Новосибирской области в весенних полевых работах будет задействовано 7098 тракторов, 3252 грузовых автомобиля, 4895 сеялок, в том числе 1253 единицы современных высокопроизводительных посевных комплексов. Работы в регионе начались своевременно и приступили к ним все районы.
Второй Новосибирский агропродовольственный форум «Горизонт 2025. Вектор развития российского АПК» пройдет в регионе с 8 по 10 ноября. С подробной программой форума можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства Новосибирской области.