Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна
10 сентября 2020

Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 681 тысяч га, что составляет 45,9% от общей уборочной площади 2020 года в Новосибирской области. Аграрии уже намолотили 1 млн 273 тыс. тонн зерна при урожайности 18,7 ц/га, сообщили в региональном минсельхозе.

Уборочную кампанию завершили ЗАО «Пламя» Сузунского района, ООО «СибАгроСоюз» Краснозерского района, ОАО «Шипицино» Чистоозерного района, ЗАО племзавод «Ирмень» Ордынского района и ЗАО «Колос» Баганского района.

«Основная задача на сегодня – форсирование темпов уборки урожая, доведение зерна до посевных и заготовительных кондиций», – сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Министр отметил, что с начала года сельхозпроизводителям направлено 2,1 млрд рублей средств государственной поддержки, в том числе 907 млн рублей за счет средств федерального бюджета и 1,2 млрд рублей за счет средств областного бюджета.

Для справки

Всего сельхозпроизводителям Новосибирской области в ходе уборочной кампании-2020 предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,48 млн га, включая основную сельскохозяйственную культуру – пшеницу – на площади 969 тысяч га. С ежедневными сводками о показателях уборочной кампании в регионе можно ознакомиться на сайте регионального минсельхоза.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Пришло время определиться

    Несколько лет назад довелось присутствовать на конференции в городе Салаир Гурьевского района Кемеровской области. Организована она была по инициативе рабочей группы «Устойчивое развитие» высшего совета партии «Единая Россия» и посвящена выполнению программы «Комплексное развитие сельских территорий».

  • Тракторист – это звучит гордо Тракторист – это звучит гордо

    С 5 по 7 июня на базе Татарского политехнического колледжа прошел региональный Агрофорум «Дни СПО: вместе мы можем больше!».

  • Специалист в сфере животноводства из Новосибирской области стала лучшим зоотехником-селекционером России Специалист в сфере животноводства из Новосибирской области стала лучшим зоотехником-селекционером России

    Новосибирский зоотехник-селекционер Надежда Овчинникова, работающая на предприятии «Сибирская Нива» в Маслянинском районе, получила звание «Ведущий селекционер в мясном скотоводстве», заняв 1 место в этой номинации среди всех регионов страны. Сам конкурс проходил в Москве на территории Российского государственного аграрного университета МСХА имени К. А. Тимирязева.