25 сортов картофеля адаптируют к сибирскому климату
Подробнее о состоянии и перспективах развития овощеводства, самообеспеченности региона овощами и субсидиях для сельхозпроизводителей 11 июня в рамках пресс-тура на предприятие ЗАО «Мичуринец» рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Новосибирский области Андрей Шинделов. Также на предприятии была продемонстрирована технология высадки в открытый грунт при помощи рассадопосадочной машины рассады томатов.
«В нашем регионе устойчиво работают 38 сельхозпроизводителей, которые производят картофель и овощи открытого грунта. Хотелось бы отметить, что именно в этой отрасли совершенствуются системы внесения минеральных удобрений. Вся продукция поставляется на полки наших новосибирских магазинов для удовлетворения потребностей жителей региона. А благодаря мерам господдержки в этой отрасли выросла и самообеспеченность овощами открытого грунта», – рассказал Андрей Шинделов.
Сейчас общая площадь выращивания овощей открытого грунта составляет свыше 2,7 тысячи гектаров, картофеля – 14,7 тысяч гектаров. Производители овощей, как и другие сельхозпроизводители, пользуются действующей федеральной и региональной господдержкой в рамках утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».
«С начала 2024 года наши сельхозтоваропроизводители уже получили 32,6 млн рублей субсидии, направленной на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей. Это направление поддержки помогает увеличивать производство овощей открытого грунта, способствует насыщению регионального рынка продукцией отечественного производства», – подчеркнул исполняющий обязанности министра сельского хозяйства.
Также Андрей Шинделов отметил, что сельскохозяйственное предприятие «Мичуринец» является инновационным центром сибирского овощеводства. На базе предприятия проводится эксперимент по выращиванию картофеля из растений in vitro, отработки технологий по ускоренному размножению семенного картофеля. Третий год реализуется эксперимент по тестированию 25-ти современных сортов отечественного картофеля на адаптивность к условиям сибирского климата.

АО «Урюмское» – хозяйство в Здвинском районе Новосибирской области (с. Верх-Урюм). Оно входит в структуру Новосибирской продовольственной корпорации. Генеральный директор НПК Александр Тепляков вспоминает, как он приехал в хозяйство в январе 2008 года, когда АО «Урюмское» только-только вышло из банкротства и снова было в долгах.
В скором будущем хранить зимой тонны клубней для посадки картофеля у овощеводов не будет необходимости. Весной они смогут посадить его в виде обычной рассады, выращенной из семян. Так уже делают в СХП «Мичуринец», который в среду посетили с пресс-туром журналисты.
Серия рабочих встреч врио заместителя Губернатора Станислава Тишурова на инвестиционных площадках в сфере АПК стартовала в Новосибирской области по поручению главы региона Андрея Травникова. Мероприятия организованы с целью оценки состояния реализации инвестиционных проектов – первым объектом стало ООО «Птицефабрика «Улыбино» в Искитимском районе.