Вопреки сложным погодным условиям новосибирские аграрии подходят к завершению уборочной с достойными результатами
О предварительных итогах уборочной кампании 2024-го года во время оперативного совещания Губернатору Андрею Травникову доложил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.
«10 сентября на территории области введён режим чрезвычайной ситуации. Сейчас идёт уточнение актированных посевов, которые пострадали или полностью погибли. Но даже с этими неблагоприятными условиями на сегодняшнюю дату в бункерном весе у нас убрано 2,5 млн тонн. По сравнению с прошлым годом будет прибавка урожая»,— уточнил министр.
Всего зерновых и зернобобовых культур скошено 1,347 млн га (93,8% к плану), обмолочено 1,345 млн га (93,7% к плану). Валовой сбор — 2,548 млн тонн, урожайность — 18,9 ц/га. Технических культур обмолочено 343,8 тыс. га (94,8% к плану). Валовой сбор составил 477 тыс. тонн с урожайностью 13,9 ц/га.
«По техническим культурам у нас благоприятная обстановка. Планировали собрать порядка 421 тысячи тонн. На сегодняшний момент в закромах у агропредприятий 481 тысяча тонн технических и масличных культур. Нужно еще дообмолотить рапс и подсолнечник. Что касается производства овощей и картофеля, мы сохраняем позиции по сравнению с прошлым годом», — подчеркнул министр.
Картофель убран с площади 4,3 тыс. га (100% к плану). Валовой сбор — 60,8 тыс. тонн с урожайностью 141,3 ц/га. Овощей открытого грунта убрано 628,3 га (100% к плану). Валовой сбор — 25,9 тыс. тонн с урожайностью 412,3 ц/га.
«Что касается сенажа, то планировали 960 тысяч тонн, заготовили более 1 миллиона. Кормообеспеченность у нас уже порядка 30 единиц. Этого достаточно для обеспечения хорошего запаса кормления животных в зимне-стойловый период.
Продолжается работа по обеспечению семенами на будущий год. Взаимодействуем с каждым предприятием для того, чтобы откалибровать, отсортировать необходимые объёмы. В настоящее время уже 256 тысяч тонн семян к посевной 2025-го года имеется. Мы считаем, что в следующем году нам нужно 300 тысяч тонн», — доложил министр Губернатору.
Для технического переоснащения отрасли (по состоянию на 24 октября 2024 года) предприятия приобрели 798 единиц сельскохозяйственной техники. В том числе, 107 тракторов, 83 зерноуборочных и десять кормоуборочных комбайнов — или 162,9% к плану. Сумма вложенных в новую технику средств составила 5,182 млрд рублей.
Андрей Шинделов заявил об увеличении удельного веса новой техники – моложе трёх лет: «Комбайны приобретались, в том числе, и в период уборочной компании, потому что нужно было наверстать темпы, нужно было доубирать урожай, поэтому зерноуборочные комбайны в этом году достаточно хорошо обновились и омолодились. Также год от года растёт энерговооруженность на гектар — в сельское хозяйство поступает более энергонасыщенная, более производительная техника».
Работы по переоснащению, обновлению машино-тракторного парка будут продолжены и в следующем году.
По итогам доклада Губернатор акцентировал внимание: наш регион находится в центре страны и поэтому в этот сезон особенно важно держать на контроле ситуацию с вывозом сельскохозяйственной продукции. Глава региона поручил министру сельского хозяйства еженедельно докладывать об объёмах отгрузки за пределы Новосибирской области, оперативно сообщая о возникновении каких-либо сложностей.
По данным министра, за сентябрь-октябрь 2024 года вывезено жд-транспортом 226 тысяч тонн: на экспорт 184 тысячи и по России 42 тысячи тонн. Это 89 процентов к уровню прошлого года.

В Новосибирской области продолжается позитивная динамика отгрузки зерна – за пределы региона реализована почти 71 тысяча тонн. При этом в прошлом году за аналогичный период этот показатель составил 45 тысяч тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин на открытии XV «Зернового круглого стола» 24 ноября.
Увеличение объёмов продаж продукции сельхозпроизводителей Новосибирской области за рубеж планируется в рамках приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК», разработанного по поручению Президента РФ Владимира Путина. Вопросы двустороннего сотрудничества рассматривались 1 февраля на встрече представителей Новосибирской области с делегацией г. Карамай Китайской Народной Республики.
На втором в нынешнем году заседании научно-технического совета Минсельхоза Новосибирской области было рассмотрено шесть инновационных проектов. Открыл заседание председатель совета, зампредседателя регионального правительства, министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.