Ученые Новосибирского ГАУ разработали «металлодетектор» для коров
Железо — жизненно важный элемент, участвующий во множестве процессов в организме. И для коров, и для людей важен баланс: как недостаток, так и избыток железа могут привести к серьезным последствиям. У коров дефицит железа снижает иммунитет, ухудшает продуктивность и может привести к анемии. А вот избыток железа способен накапливаться в органах, вызывая различные заболевания.
«Наш метод действительно можно сравнить с «металлодетектором», - рассказывает руководитель проекта К.Н. Нарожных, и.о. заведующего кафедрой Частной зоотехнии и кормления животных, - Мы обнаружили, что содержание железа, магния, калия, алюминия и хрома в шерсти коровы напрямую связано с уровнем железа в ее мышечной ткани. Проанализировав эти элементы, мы можем с высокой точностью определить, достаточно ли железа в мышечной ткани животного».
Такой метод не только поможет контролировать качество мяса, но и позволит фермерам корректировать рацион коров, чтобы получать более вкусную и полезную продукцию.
Ученые кафедры ветеринарной генетики и биотехнологии также выяснили, что разные породы коров по-разному накапливают железо и другие металлы.
Например, у черно-пестрой породы уровень железа в мясе обычно выше, чем у герефордской. Это открытие важно для селекционеров, которые занимаются выведением новых пород скота.
Результаты проекта уже опубликованы в научных журналах, в том числе в ведущем журнале в области Animal Science и представлены на конференциях.

Глава региона принял участие в первом совместном заседании Президиума СО РАН и Учёного совета Института катализа СО РАН, посвящённом юбилею вице-президента РАН, председателя СО РАН, научного руководителя Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, академика РАН Валентина Пармона. Торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию 70-летия Валентина Пармона, состоялось в Доме учёных СО РАН.
Губернатор Андрей Травников принял участие в церемонии чествования учёных региона, посвященной Дню российской науки. Глава региона обратился к участникам собрания с приветственным словом, вручил знаки отличия «За заслуги перед Новосибирской областью», «Заслуженный деятель науки», Почётные грамоты Новосибирской области, Почётные грамоты и Благодарности Губернатора Новосибирской области, Благодарственные письма Губернатора.
Проект распоряжения Правительства Новосибирской области «О выделении именных премий Правительства Новосибирской области за выдающиеся научные достижения»» одобрен на заседании Правительства 25 декабря. Заседание провел врио Губернатора Андрей Травников.