Производство молока в Новосибирской области выросло на 8% по итогам 2017 года

26 января 2018

Производство молока в Новосибирской области выросло на 8% по итогам 2017 года

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона произведено 579,6 тысяч тонн молока по итогам прошлого года, что на 8% выше 2016 года. Отчетные данные сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области.

Врио министра сельского хозяйства региона Василий Пронькин отметил, что продуктивность дойного стада за 2017 год составила 4521 кг молока на одну корову. Среди лидеров по производству молока отмечены сельхозпредприятия «Ирмень» (Ордынский район), «Сибирская Нива» (Маслянинский район), «Русское поле» (Каргатский район).

Реализация молока по итогам прошлого года составила 531 тысячу тонн, что на 9% выше, чем в 2016 году. Молоко производителей Новосибирской области поставляется не только внутри региона, но и в Омскую, Кемеровскую области, Алтайский край.

Глава регионального минсельхоза подчеркнул, что сельхозпредприятия Новосибирской области продолжают наращивать объемы производства и реализации молока. С начала 2018 года произведено 37,3 тысячи тонн молока, что на 3,7 тысячи тонн больше аналогичного периода прошлого года. Ежесуточный удой составляет 11,4 кг на одну корову. Реализовано 33,6 тысячи тонн молока (на 3,4 тысячи тонн больше).

Поголовье молочных коров в 2018 году выросло на 1132 и составляет 129 837 голов. Положительной динамике, как отметил Василий Пронькин, способствует хорошая кормообеспеченность, внедрение современных технологий в животноводстве и своевременный перевод поголовья на зимне-стойловое содержание.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Пришло время определиться

    Несколько лет назад довелось присутствовать на конференции в городе Салаир Гурьевского района Кемеровской области. Организована она была по инициативе рабочей группы «Устойчивое развитие» высшего совета партии «Единая Россия» и посвящена выполнению программы «Комплексное развитие сельских территорий».

  • Новосибирская область вышла в лидеры по объемам производства молока в стране Новосибирская область вышла в лидеры по объемам производства молока в стране

    С начала 2020 года в регионе произведено 336 тысяч тонн молока – это на 30 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой значительный рост вывел наш регион на четвертое место в стране по ежесуточному валовому производству молока.

  • Андрей Травников: День поля-2019 демонстрирует современный уровень решения задач в аграрной сфере Андрей Травников: День поля-2019 демонстрирует современный уровень решения задач в аграрной сфере

    В Новосибирской области растет оснащение сельхозтехники цифровыми системами. Эффективные цифровые технологии стали ключевой темой межрегионального мероприятия «День поля-2019», прошедшего 2 августа. Задачи по увеличению выпуска сельхозпродукции и экспорта, повышению конкурентоспособности аграрного сектора региона на открытии мероприятия обозначил Губернатор Андрей Травников.