Правительство региона совместно с Минкомсвязи РФ совершенствует качество предоставления госуслуг в электронном виде
Как отметил в своем докладе член Правительства Новосибирской области – руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов, для участия в проекте определено 60 наиболее популярных и востребованных услуг Новосибирской области, 42 из которых региональные и 18 типовые муниципальные.
«Из этих 60 услуг 29 будут выведены в мобильное приложение «Госуслуги». Это наиболее востребованные услуги, предоставляемые преимущественно физическим лицам – запись в школу, электронный дневник, получение разрешения на охоту, пособия молодым родителям, выдача выписок из реестра имущества, услуги гостехнадзора и другие», – сообщил Анатолий Дюбанов.
По словам руководителя регионального департамента информатизации, на текущий момент уже 16 региональных и муниципальных услуг доступны для заказа в новом дизайне на портале gosuslugi.ru. Удобство подачи заявок в обновленном дизайне подтверждается статистикой. Одной из первых услуг, выведенных на портал, стала услуга по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Из более 4 600 заявок 65% было подано в электронном виде.
В мобильном приложении «Госуслуги» уже появилась первая в России региональная услуга Новосибирской области по проверке очереди на предоставление земельного участка. Начиная с июля 2017 года, данную услугу через мобильное приложение заказывали в 10 раз чаще, чем через веб-браузеры.
Заместитель директора департамента развития электронного правительства Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Александр Павлович отметил, что переход регионов от использования региональных порталов госуслуг к единому порталу – gosuslugi.ru – доказывает свою эффективность. Этой же концепции «одного окна» в предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде придерживается и Новосибирская область.
Пилотный проект по развитию Единого портала госуслуг реализуется в Новосибирской области совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области.
Для справки
В Новосибирской области активно развивается практика получения госуслуг в электронном виде, реализуется проект «Мультирегиональность Единого портала госуслуг», совершенствуется его качество и удобство. На сегодняшний день около 1,2 млн новосибирцев зарегистрировано на портале, причем только за год это количество увеличилось на 500 тысяч.

ПКФ «Камелит»: производство и внедрение инновационных изделий из композитных материалов
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел 12 ноября в Новосибирской области совещание по вопросу о роли центров геномных исследований мирового уровня в развитии генетических технологий в Российской Федерации. В работе совещания принял участие Губернатор Андрей Травников.
Нейронная сеть, способная эффективно определять наличие и локализацию инсульта, разработана специалистам НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина, совместно со Сбербанком при поддержке министерства здравоохранения Новосибирской области. Система призвана помочь врачам ставить диагноз максимально быстро и точно.