Новосибирская область присоединится к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»
Акция «Блокадный хлеб» посвящена памяти о Великой Отечественной войне, о мужестве и беспримерном подвиге мирного населения блокадного Ленинграда. Символом всероссийской акции памяти стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.
В рамках акции в школах и учреждениях культуры Новосибирской области пройдут Уроки Мужества, посвященные сохранению исторической памяти о героическом прошлом нашего народа, о героических страницах нашей страны в годы Великой Отечественной войны, информационно-познавательные программы, книжные выставки, состоятся показы тематических фильмов, будут работать информационные стенды.
В преддверии акции «Блокадный хлеб» 17 января состоялся традиционный выезд членов Новосибирской областной общественной организации ветеранов и инвалидов «Блокадник» в поселок Верх-Тула на могилу участника прорыва блокады Ленинграда Кузьмы Алексеевича Чупрова и Урок мужества для школьников. Также с 23 по 28 января председатель Новосибирской областной общественной организации ветеранов и инвалидов «Блокадник» Дора Николаевна Евдокимова в Санкт-Петербурге примет участие в работе XXVIII съезда Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда.
27 января в рамках акции на площади Пименова у Стелы «Трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны 1941-1943 гг.» состоится памятное мероприятие, посвященное 76 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
28 января в знак преклонения перед героизмом и самоотверженностью ленинградцев и воинов-защитников города на большой сцене Новосибирского академического театра оперы и балета прозвучит Реквием / Messa da Requiem Джузеппе Верди. Реквием будет исполнен на русском языке, в сопровождении художественного видеоряда и кадров военной кинохроники.
Напомним, что 2020 год Указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы. Всего в стране запланировано проведение около 200 мероприятий федерального и регионального масштаба. Наш регион примет активное участие в ключевых всероссийских проектах Года памяти и славы.
В честь празднования 125-летия со дня основания Новосибирска в самом центре сибирской столицы была организована выставка техники белорусских холдингов «Амкодор», «Минский автомобильный завод» и «Минский тракторный завод». Жителям и гостям города показали зрелищное шоу погрузчиков, а белорусский силач Дмитрий Белайц установил новый рекорд в буксировке техники.
Всего в сотне километров от Новосибирска простираются отроги Салаирсклго кряжа – это таёжный хребет, при виде которого перехватывает дыхание от первозданной красоты
Воины-афганцы и участники боевых действий в Чеченской Республике собрались на торжественной встрече-концерте в ДК имени Октябрьской Революции в преддверии 40-й годовщины ввода советских войск в Афганистан. Как сегодня оценивают афганскую кампанию те, кто принимал в ней участие, выясняли корреспонденты Тайги.инфо.