Новосибирская область получит федеральные 58 млн рублей на производство масличных культур
Как доложила и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Невзорова, в целях реализации проекта «Экспорт продукции АПК» в этом году наш регион в рамках соглашения получит из федерального бюджета субсидию в объеме 58 млн 311 тысяч рублей на стимулирование производства двух масличных культур: рапса и сои.
В региональном минсельхозе сообщили, что возделыванием технических (масличных) культур в Новосибирской области занимаются почти в каждом сельском районе – в 28 из 30. В ходе посевной кампании 2020 года масличные размещены на площади 171,5 тыс. га – это на 3 тыс. га больше запланированных на этот год объемов и на 13 тыс. га больше уровня прошлого года.
«В нашем регионе сохраняется устойчивая тенденция к увеличению посевов технических культур. Занятые ими посевные площади выросли за последние несколько лет с 58 тысяч гектаров до 171 тысячи, – отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Значительный объем производимых масличных культур идет на внутренний рынок региона, в том числе для использования в животноводстве. При этом в качестве экспортно-ориентированной продукции сельского хозяйства, с высокой маржинальностью производства, эти культуры становятся все популярнее у наших растениеводов».
Для справки:
В 2020 году структура посевных площадей технических (масличных) культур в регионе такова: рапсом засеяно 75,3 тыс. га, соей – 16 тыс. га, льном-кудряшом – 62,4 тыс. га. В меньших объемах выращиваются подсолнечник, горчица, рыжик, лен-долгунец, конопля.

С 23.04.2018 вступает в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.03.2018 № 128 «О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 января 2017 г. № 24 «Об утверждении перечней направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов».
Новосибирские аграрии в этом году побили собственный прошлогодний рекорд по темпам приобретения новой сельхозтехники. Губернатор во время встречи с журналистами 18 мая сообщил о ходе посевной кампании в регионе. В среднем по области посевная идёт высокими темпами, заявил Андрей Травников.
В Новосибирской области на этих выходных убраны последние гектары зерновых. Валовой сбор зерна составил 2 млн 650 тыс. тонн – больше, чем в прошлом году.