В шести районах Новосибирской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой
На прошедшей неделе в ходе рабочей поездки в Чистоозерный, Купинский, Баганский и Карасукский районы министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко посетил ряд хозяйств. Он осмотрел посевы сельскохозяйственных культур, совместно с главами районов и руководством сельхозорганизаций оценил соответствие сложившейся обстановки критериям чрезвычайной ситуации природного характера.
«Гибель посевов многолетних трав и яровых культур, посеянных в первой половине мая, происходит на территориях Чистоозерного, Купинского, Баганского, Карасукского и Сузунского районов, а также в ряде муниципальных образований других районов. В результате складывается крайне сложная ситуация с заготовкой кормов на зимне-стойловый период, – отметил Евгений Лещенко. – На текущую дату режим ЧС введен в Купинском, Баганском, Карасукском, Сузунском, Кочковском, Чановском районах. На рассмотрении возможность введения такого режима в Чистоозерном, Барабинском, Здвинском, Доволенском, Татарском и Усть-Таркском районах».
По словам министра, в каждом из пострадавших районов образованы комиссии и рабочие группы. По результатам оценки ущерба, которые должны быть готовы до 10 июля, министерством совместно с профильным комитетом Законодательного Собрания Новосибирской области будут подготовлены предложения по мерам поддержки сельскохозяйственных организаций, наиболее пострадавших от комплексного воздействия почвенной и воздушной засухи.

В ходе рабочей поездки в Татарский и Чановский район Губернатор посетил в селе Блюдчанское зерносушильный комплекс ООО «Совхоз Блюдчанский», а также Чановский маслодельный комбинат. Напомним, ранее в Татарске Андрей Травников ознакомился с ходом строительства комплекса по переработке зерновых и масленичных культур «Гигант».
Традиционно в осенний период министерством сельского хозяйства Новосибирской области проводится выставка достижений агропромышленного комплекса Новосибирской области — одна из крупнейших выставок пищевой промышленности в Сибири.
О чем можно прочитать в этом номере (прим.Агросиб.Сибирский репортер)? О том, что в январе на железнодорожных станциях Новосибирской области был зафиксирован рекордный за всю историю региона объем месячной погрузки зерна. На экспорт было отправлено 46,6 тыс. тонн, что в 18 (!) раз больше, чем в январе 2017-го.