Андрей Травников ознакомился с работой площадок V Международного фестиваля «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина
Врио Губернатора ознакомился с работой площадок фестиваля: музея Геннадия Заволокина, крестьянского подворья, ярмарочных рядов и отметил, что заволокинский фестиваль позволяет сохранять и укреплять народные традиции, привлекает на нашу новосибирскую землю огромное количество гостей не только со всей России, но и из стран Ближнего зарубежья и Европы.
«Я уверен, что эти дни наполнят всех энергией, душевным настроением, которого хватит, как минимум, на два месяца вперед, а может, и на два года, до следующего фестиваля!», — обратился к гостям и участникам мероприятия глава региона.
Андрей Травников выразил уверенность, что и в будущем, спустя годы, «гармонь будет играть, а заволокинский фестиваль — звучать».
Для справки
Фестиваль направлен на популяризацию самобытного народного творчества, восстановление исторической связи и преемственности поколений. Среди его главных задач — укрепление единства российской нации с помощью межнационального диалога; знакомство с живыми народными традициями; сохранение самобытных музыкальных инструментов; развитие как старинных, так и современных форм исполнительства на народных инструментах; выявление одарённых и профессионально перспективных исполнителей и коллективов; укрепление творческой дружбы с регионами России, со странами ближнего и дальнего зарубежья.
В этом году на фестиваль, который посвящён 70-летию со дня рождения создателя, идейного вдохновителя и организатора передачи «Играй, гармонь!» Геннадия Заволокина, приехали более 1300 участников из 65 регионов России, а также с Кубы, из Израиля, Белоруссии, Узбекистана и ряда других стран.

50 фотопортретов о новосибирцах, удостоенных высокого Звания «Герой Социалистического Труда», составили основу экспозиции, открывшейся 27 ноября в областном центре.
Пересматривая фильмы советских лет о Великой Отечественной войне, перечитывая книги советских писателей, порою ловишь себя на мысли: а не слишком ли режиссеры и писатели героизируют ратный труд наших воинов?
Новосибирская область примет участие во Всероссийской акции «Культурный минимум», которая состоится 15 апреля - в Международный день культуры. В рамках акции жители региона смогут бесплатно посетить областные культурные площадки.