Андрей Травников ознакомился с работой площадок V Международного фестиваля «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина
Врио Губернатора ознакомился с работой площадок фестиваля: музея Геннадия Заволокина, крестьянского подворья, ярмарочных рядов и отметил, что заволокинский фестиваль позволяет сохранять и укреплять народные традиции, привлекает на нашу новосибирскую землю огромное количество гостей не только со всей России, но и из стран Ближнего зарубежья и Европы.
«Я уверен, что эти дни наполнят всех энергией, душевным настроением, которого хватит, как минимум, на два месяца вперед, а может, и на два года, до следующего фестиваля!», — обратился к гостям и участникам мероприятия глава региона.
Андрей Травников выразил уверенность, что и в будущем, спустя годы, «гармонь будет играть, а заволокинский фестиваль — звучать».
Для справки
Фестиваль направлен на популяризацию самобытного народного творчества, восстановление исторической связи и преемственности поколений. Среди его главных задач — укрепление единства российской нации с помощью межнационального диалога; знакомство с живыми народными традициями; сохранение самобытных музыкальных инструментов; развитие как старинных, так и современных форм исполнительства на народных инструментах; выявление одарённых и профессионально перспективных исполнителей и коллективов; укрепление творческой дружбы с регионами России, со странами ближнего и дальнего зарубежья.
В этом году на фестиваль, который посвящён 70-летию со дня рождения создателя, идейного вдохновителя и организатора передачи «Играй, гармонь!» Геннадия Заволокина, приехали более 1300 участников из 65 регионов России, а также с Кубы, из Израиля, Белоруссии, Узбекистана и ряда других стран.

В Венгеровском районе после капитального ремонта открылась детская школа искусств. Всего в регионе в рамках нацпроекта «Культура» до конца года будет модернизировано 8 детских школ искусств.
Премией Губернатора Новосибирской области в области средств массовой информации «Литера» награждены 20 журналистов региона. От имени главы региона Андрея Травникова награды лауреатам 27 апреля вручил врио первого заместителя Губернатора Юрий Петухов.
Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно» стартует в Новосибирской области 25 ноября при поддержке регионального министерства культуры. Программой запланировано более 30 мероприятий с участием известных писателей, критиков и литературных экспертов.