Мирных жителей из Авдеевки вывозят новосибирские «отцы»

  • Мирных жителей из Авдеевки вывозят новосибирские «отцы»
  • Мирных жителей из Авдеевки вывозят новосибирские «отцы»
  • Мирных жителей из Авдеевки вывозят новосибирские «отцы»
  • Мирных жителей из Авдеевки вывозят новосибирские «отцы»
  • Мирных жителей из Авдеевки вывозят новосибирские «отцы»
  • Мирных жителей из Авдеевки вывозят новосибирские «отцы»
Мирных жителей из Авдеевки вывозят новосибирские «отцы»
27 февраля 2024

Мирных жителей из Авдеевки вывозят новосибирские «отцы»

Гуманитарный отряд «Соболь», сформированный из членов «Союза отцов России», оказался в числе первых гуманитарщиков, вошедших в освобождённый пригород Донецка. В Авдеевку Сергей Петров и Дмитрий Костенко ввозили продукты и тёплые вещи, из неё – эвакуировали гражданских.

22-го февраля бойцы гуманитарного отряда «Соболь», созданного Председателем «Союза отцов России» в Новосибирской области Сергеем Майоровым  для содействия и помощи военным и гражданским в зоне СВО, первыми после российских военных, вошли в ещё не до конца зачищенную Авдеевку.

С риском для жизни в течение нескольких дней Сергей Петров и Дмитрий Костенко вместе с волонтёрами фонда «Добрый Ангел» вывозили из освобождённого города мирных жителей подальше от линии боевого соприкосновения. Тем, кто отказался покидать населённый пункт, новосибирские «отцы» передавали продукты питания, воду и тёплые вещи.

В ходе 9-й по счёту командировки в зону СВО волонтёры успешно доставили и адресно распределили между подразделениями в ЛНР, ДНР и Запорожской области собранный в Новосибирске гуманитарный груз. В Донецке они также встретились с депутатом Заксобрания Новосибирской области Сергеем Конько и его подчинёнными, которые служат в батальоне «Вега».

Несмотря на опасность, Сергей Петров и Дмитрий Костенко нашли минутку и чтобы поздравить россиян с Днём защитника Отечества. «Здравствуйте всем! Находимся в Авдеевке, работаем. Всем хотелось бы передать привет, а также поздравления с 23-м февраля. Мужики, поздравляем всех, Победа будет за нами!», – отметил Дмитрий Костенко в коротком видео.

«Как руководитель гуманитарного отряда «Соболь» я испытываю чувство гордости за то, что мы оказались востребованы на самых сложных и опасных участках фронта, за своих товарищей, которые помогают и нашим военным, и мирным жителям Новороссии», – прокомментировал новости из Авдеевки Председатель Новосибирского реготделения «Союза отцов России» Сергей Майоров, сам неоднократно бывавший на Донбассе.

«Напомню, что за время спецоперации в прифронтовой полосе побывали уже 15 членов новосибирского отделения «Союза отцов России». Сегодня мы уже готовим 10-ю гуманитарную экспедицию и будем продолжать поддерживать фронтовиков до полной победы», – добавил он.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Почти шесть тысяч соотечественников переехали в Новосибирскую область с начала года

    Более 5,8 тысяч соотечественников переехали в Новосибирскую область с начала 2017 года. Вопросы реализации государственной программы Новосибирской области «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы» обсудили на заседании межведомственной комиссии при Правительстве Новосибирской области.

  • Поздравляем с Днем защитника Отечества! Поздравляем с Днем защитника Отечества!

    Поздравляю с Днем защитника Отечества и от чистого сердца хочу пожелать сохранять спокойствие и уверенность в любой жизненной ситуации, совершать красивые и добрые поступки, беречь и крепко любить своих родных, заботиться о будущем и с успехом достигать больших высот.

  • Количество купелей к православному празднику Крещения Господня в Новосибирской области с каждым годом увеличивается Количество купелей к православному празднику Крещения Господня в Новосибирской области с каждым годом увеличивается

    На всех купелях, организованных в Новосибирской области, 18-19 января будут работать спасатели, медики, полиция. Вопрос рассматривался на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Новосибирской области 12 января под руководством врио заместителя Председателя Правительства региона Сергея Сёмки.