К 100-летию ВЛКСМ в регионе запустят тематический вагон-музей в метро
О специальных проектах и тематических активностях, приуроченных к юбилейной дате, рассказали на пресс-конференции заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева и заместитель начальника управления молодежной политики и высшей школы регионального министерства образования Наталья Гергерт.
Как отметила Светлана Шибаева, ВЛКСМ внес значительный вклад в развитие молодежного движения в нашей стране, в формирование духа патриотизма и социально-ответственного поведения у молодого поколения, гражданской и политической активности. Несколько поколений молодежи за десятилетия существования комсомола сделали много полезного для экономического и социального могущества нашей страны, именно поэтому сохранение и преумножение памяти о героических и трудовых подвигах лучших участников движения заслуживает большого внимания, особенно в рамках знаменательной юбилейной даты.
«Оргкомитет по подготовке юбилея, созданный при Правительстве Новосибирской области, совместно с ветеранами движения провел большую работу по формированию линейки тематических юбилейных мероприятий. Более 500 из них уже состоялись. Это встречи с ветеранами, круглые столы, волонтерские и благотворительные акции в рамках проекта «Эстафета поколений» в районах области. Подготовлена уникальная книга по истории комсомола Новосибирской области», - сообщила заместитель министра региональной политики Новосибирской области.
В числе юбилейных мероприятий – гуманитарно-просветительский проект – портал «Комсомол.НСО» (komsomol.nso.ru), на котором публикуются события, связанные со 100-летием ВЛКСМ, в ближайшее время планируется запуск тематического вагона в метрополитене, проведение межрегиональной научно-практической конференции молодёжи. Кульминацией мероприятий, посвященных юбилейной дате, станет торжественное собрание и праздничный концерт 26 октября в ГКЗ им. А.Каца.
По словам заместителя начальника управления молодежной политики и высшей школы регионального министерства образования Натальи Гергерт, традиции, которые закладывались в рамках комсомольского движения, продолжают развиваться в усовершенствованных форматах нынешними молодежными организациями региона. Это, в частности, работа регионального штаба студенческих отрядов, волонтерское движение, патриотическое воспитание, молодежное самоуправление и др.
Для справки
Комсомольское движение в России (ВЛКСМ) ведет отсчет своей истории с 29 октября 1918 года – оно стало примером массового участия молодежи в развитии страны, строительстве знаковых инфраструктурных объектов, активной жизненной позиции.

В начале февраля прошли ставшие уже традиционными соревнования «Лыжня России – 2015»
Губернатор Андрей Травников обратился с приветственным словом к участникам торжественного собрания, посвящённого 15-летию создания Ассоциации землячеств Новосибирской области. Мероприятие прошло в Правительстве региона и собрало более двухсот человек – руководителей государственных органов исполнительной и законодательной власти, глав муниципальных районов и городских округов, членов Совета Ассоциации землячеств Новосибирской области, активистов районных землячеств, руководителей общественных организаций, ветеранов.
Девять лет назад все детские сады и управления образования были подключены к новой системе «Электронный детский сад», которая должна была упростить работу специалистов и минимизировать волнения родителей. В этом году программа была обновлена до состояния «нажимаем кнопку — формируем списки детей». По мнению экспертов, перезапуск системы прошёл отлично.