Губернатор Андрей Травников открыл обновленный Сузунский краеведческий музей

Губернатор Андрей Травников открыл обновленный Сузунский краеведческий музей
07 марта 2020

Губернатор Андрей Травников открыл обновленный Сузунский краеведческий музей

Во время рабочей поездки в Сузунский район глава региона принял участие в открытии Сузунского краеведческого музея «Центр исторической информации».

«Сегодня мы участвуем в открытии еще одной страницы истории Сузунского музея, с современным названием – «Центр исторической информации». По-другому в Сузуне быть не может – в Новосибирской области Сузун один из самых богатых историческим наследием районных центров. Объекты, расположенные здесь, привлекают внимание не только жителей района, но и многих гостей. Очень приятно, что сузунцы не просто сохраняют, но и развивают тот исторический, туристический потенциал, который имеют», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.

Сузунский краеведческий музей является уникальным учреждением культуры, которое осуществляет традиционную музееведческую деятельность – собирает, хранит и представляет пользователям услуг цифровую краеведческую информацию, которая собрана Центральной библиотечной системой, краеведческим музеем и отделом архива администрации Сузунского района, проводит исследовательскую работу по генеалогии жителей Сузунского района в генеалогической лаборатории. Работа над генеалогическим семейным древом требует немалых усилий и времени, и цифровая база лаборатории позволяет получить максимум информации в одном месте. Услугами лаборатории в 2019 году воспользовались около 150 человек. Некоторым из исследователей удалось восстановить генеалогическое древо вплоть до девятого колена.

С 2017 года, после приобретения помещения под ЦИИ, здесь проведен ремонт для приспособления под музейно-выставочное пространство. Новые помещения музея имеют площадь более 600 квадратных метров, что почти в шесть раз больше, чем было ранее.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Виктор Губер, глава Чановского района Виктор Губер: В каждой деревне должен быть инвестор

    Глава Чановского района — о развитии сельского хозяйства и процветании бизнеса на селе

  • Создавать новое, не терять старое Создавать новое, не терять старое

    Одной из первых территорий, которую после новогодних праздников посетил временно исполняющий обязанности главы Новосибирской области Андрей Травников, стал Коченевский район. Как рассказал журналистам на пресс-конференции глава области, программа поездки была достаточно разнообразна. Врио губернатора посетил ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий разных форматов (крупных, средних, малых) и отметил, что по итогам 2017 года экономика Коченевского района растет темпами выше общероссийских и выше средних по региону.

  • Китайские инновации получили доступ к сибирской земле Китайские инновации получили доступ к сибирской земле

    Юбилейный X Международный форум «Технопром-2023» был посвящен концепции технологического развития. Но эффективность невозможна без учета лучшего мирового опыта, поэтому присутствие партнеров из Китая стало залогом успешного прорыва в ближайшее время.