Первый замгубернатора Юрий Петухов поздравил жителей Чулымского района с 95-летием образования территории
Знаковым событием к юбилею Чулымского района стало открытие в райцентре нового стадиона, построенного за счет средств областного и местного бюджета с учетом самых современных стандартов. На новом стадионе стартовали юбилейные торжества, состоялось шествие трудовых коллективов, прошли выступления спортсменов. В течение дня для жителей и гостей Чулымского района была организована концертная программа, спортивные соревнования, мероприятия для детей.
«Вашими руками создается будущее района. Территория развивается, и Правительство Новосибирской области будет и дальше поддерживать все положительные инициативы жителей, предпринимателей и местных властей»,– отметил Юрий Петухов, обращаясь к участникам праздничного мероприятия.
Первый заместитель Губернатора поздравил всех жителей Чулымского района от имени главы региона Новосибирской области Андрея Травникова, пожелав им здоровья, благополучия и успехов в труде. «Уверен, у каждого из вас есть повод порадоваться за успехи района, своего коллектива, отметить личный вклад в общее дело. Впереди у вас новые достижения. А ваше трудолюбие и любовь к малой Родине станут залогом новых побед», – сказал он.
От имени главы региона первый Юрий Петухов вручил жителям района Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Новосибирской области.
В свою очередь, глава района Светлана Кудрявцева поблагодарила областные власти за слаженную командную работу, позволяющую успешно решать стоящие перед районом задачи по актуальным направлениям социально-экономического развития, реализации национальных проектов.
В ходе поездки в Чулымский район Юрий Петухов проконтролировал ход строительства детского сада-яслей в райцентре. По решению Правительства Новосибирской области на его строительство выделено 55 млн рублей из областного бюджета, срок сдачи – 2020 год.
В Чулымской ЦРБ первый заместитель Губернатора проконтролировал реализацию национального проекта «Здравоохранение»: в данное медицинское учреждение в рамках нацпроекта было приобретено новое медицинское оборудование, ожидается и поступление новых автомобилей скорой помощи. Особое внимание Юрий Петухов обратил на дальнейшее обеспечение жильем кадров социальной сферы в сельской местности.
Также первый заместитель Губернатора посетил жилой многоквартирный дом, построенный по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и вручил ключи семьям, получившим новое жилье. Данное направление является одним из ключевых в национальном проекте «Жилье и городская среда». В Чулымском районе новое жилье в рамках соответствующих региональной и федеральной программ получили 18 семей – это также стало знаковым событием к юбилею района.
Для справки
Чулымский район отмечает 95-летие, он был образован в 1924 году, а с 1937 года входит в состав созданной Новосибирской области. В районе проживает более 22 тысяч человек, работает более 190 предприятий, действует развитая социальная и культурная инфраструктура. Благодаря географическому положению у Чулымского района есть хорошие перспективы как за счет развития сельхозпроизводства, так и за счет привлечения инвестиций на территорию.
В Новосибирске 27 и 28 апреля прошел Саммит гостеприимства Сибири. Мероприятие было организовано Федерацией рестораторов и отельеров Сибири и НОО «Опора России» при поддержке Минпромторга и Минэкономразвития Новосибирской области. Гостями и участниками стали более двухсот рестораторов и отельеров, организаторов событий и производителей, представителей туристических агентств, туроператоров и сельских объектов размещения из республики Тывы, Томской, Омской, Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края. Цель саммита – развитие внутреннего въездного туризма, формирование региональных туристических маршрутов и объединение представителей индустрии гостеприимства СФО.
В Ордынском районе Новосибирской области в рамках реализации в 2019 году утвержденной Правительством региона подпрограммы «Газификация» государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» открыт новый крупный объект газификации. Благодаря этому возможность подключения к газу получило еще 191 домовладение в с. Филиппово.
Глава Болотнинского района — о программах модернизации, о сельском хозяйстве и мировой политике