Аграрии региона соберутся на День поля Новосибирской области
Вопросы подготовки и проведения мероприятия обсуждались на выездном совещании, которое провел заместитель Губернатора Вячеслав Ярманов. В сопровождении организаторов он ознакомился с площадкой проведения события и обсудил техническую готовность к мероприятию. «День поля Новосибирской области проводится уже больше десяти лет. Это значимое событие в отрасли АПК региона, ведь здесь сельхозпроизводители нашей области и соседних регионов могут не только ознакомиться с современными достижениями науки, передовыми технологиями, сельхозтехникой, но и обменяться опытом, установить выгодные партнерские и деловые связи» – отметил Вячеслав Ярманов.
Вице-губернатор поручил при подготовке мероприятия обратить внимание на удобство подъездных маршрутов и предусмотреть варианты проведения праздника с учетом различных погодных условий.
В день проведения мероприятия, 2 августа, на опытных полях НГАУ в поселке Тулинский продемонстрируют посевы сортов и гибридов различных культур с высоким потенциалом продуктивности, представят опыты по изучению элементов системы удобрений, системы защиты растений, приемов ухода, влияющих на урожайность. Компании-производители и дистрибьюторы проведут выставку средств защиты растений, удобрений, семян перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, новых технологических и технических решений для мониторинга и обследования почв и посевов, хранения и переработки урожая и многое другое.
Особое внимание в этом году на Дне поля будет уделено технике. Образцы высокопроизводительной самоходной и прицепной техники будут продемонстрированы на этот раз в движении, непосредственно в работе. «Наши гости смогут оценить и качество обработки, и скорость передвижения агрегата, и все его функциональные особенности, – отметил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. – Это позволит сельхозпроизводителям абсолютно объективно оценить все возможности представленных образцов».
Деловая программа мероприятия будет включать дискуссионные площадки по трем основным темам: диверсификация растениеводства, внедрение цифровых технологий в сельском хозяйстве и оптимизация питания растений.
Министерство сельского хозяйства Новосибирской области принимает заявки на участие в Дне поля от всех заинтересованных организаций. Подробная информация по телефонам: 8 (383) 238-65-11, 238-65-15.

Птицефабрики Новосибирской области, а их в регионе семь, в 2022 году увеличили выпуск продукции. Вместе с тем, рентабельность этой отрасли сельского хозяйства ниже, чем многих других. Возможности по поддержке птицеводов обсудил с руководителями птицефабрик заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
Наличие сушильного оборудования важнее лишнего комбайна
Для проведения посевной кампании 2021 года в Новосибирской области сельхозпроизводителям предстоит подготовить технику, закупить семена, удобрения, средства защиты растений и ГСМ – сегодня эта работа в регионе ведется активными темпами.