Поздравление Александра Ткачева с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

08 октября 2017

Поздравление Александра Ткачева с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Дорогие друзья! Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником - Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Благодаря вашему созидательному и неустанному труду сельское хозяйство не только сохраняет устойчивый рост производства, но и служит основой благополучия и процветания России.

Сегодня сельское хозяйство стало олицетворением успехов страны: стабильный рост и уверенность в завтрашнем дне. Мы снова поставили серию рекордов в агропроме. Близится к завершению уборка урожая. Проделана большая работа. Несмотря на погодные условия в этом году удастся собрать 128 млн тонн зерна – это абсолютный рекорд! Столь высокие объемы собранного урожая полностью обеспечивают растущие потребности нашей страны, позволяют провести качественную кормозаготовку для животноводства, а также позволяют закрепить статус России в качестве мирового лидера по экспорту пшеницы. 

Отличные результаты достигнуты по ячменю, масличным, гречихе, тепличным овощам и другим сельхозкультурам. В прошлом году Россия вышла на первое место в мире по объему производства сахара из сахарной свеклы, и по итогам текущего сезона хороший урожай свеклы позволит рассчитывать на сохранение лидерских позиций.

 Аграрии страны сумели достичь серьезных успехов  в животноводстве. Сегодня мы практически полностью обеспечили внутренний рынок собственным мясом и теперь закрепляем достигнутые успехи.

Обеспечена продовольственная безопасность страны, на полках магазинов появились качественные и доступные продукты питания. Перспективы дальнейшего роста в ключевых нишах – зерно, мясо, молоко, тепличные овощи и фрукты.  Я уверен, что этими продуктами мы не только накормим нашу страну, но и позволим ей стать крупным экспортером продовольствия в мире.

Развитие аграрного производства вдохнуло новую жизнь и в сельские территории: доходы от продажи сельхозпродукции возвращаются на село и стимулируют развитие сельских поселений. Для сельских жителей строятся дома, проводятся газ и вода, открываются школы, детские сады, медицинские учреждения, клубы, спортплощадки. В результате вопрос качества и условий жизни сельских жителей сегодня выходит на первый план во внутренней политике государства.

За всем этим стоит работа тысячи коллективов: на сельхозпредприятиях, в фермерских хозяйствах и кооперативах, региональных органах управлениях АПК, наших подведомственных учреждениях, научно-исследовательских институтах и аграрных вузах.

Уверен, что консолидация усилий федерального и регионального уровня, органов местного самоуправления, аграрного бизнеса, фермерского движения  для решения общей задачи позволит сделать наше село современным, комфортным и перспективным местом для жизни и работы.

Уважаемые труженики агропромышленного комплекса, благодарю вас за высокий профессионализм, любовь к Родине, воплощенная в труде, и каждодневное служение на сельской ниве. Уверен, что ваш нелегкий труд, ваша стойкость в преодолении всех невзгод станут прочной основой для достижения новых прорывных результатов.

Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа, претворения в жизнь намеченных планов, благополучия, счастья и любви!

С праздником!

Министр сельского хозяйства 
Российской Федерации

А.Н. Ткачев 

Публикации по теме
Другие материалы
  • Губернатор поблагодарил аграриев за ударные темпы кормозаготовки Губернатор поблагодарил аграриев за ударные темпы кормозаготовки

    Новосибирские аграрии опережающими темпами ведут заготовку кормов – сенажа и сена для сельхозживотных уже заготовлено более 60 процентов от запланированного объёма. Губернатор Андрей Травников проконтролировал ход заготовки кормов во время рабочей поездки в Венгеровский район.

  • Встреча с главой Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым Встреча с главой Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым

    Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем правления Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым. Руководитель банка информировал Президента о результатах работы за текущий год и перспективных проектах по поддержке агропромышленного комплекса.

  • Предновогодние подарки с «УАЗ Центр» Предновогодние подарки

    IV Новосибирский агропродовольственный форум завершился 29 ноября чествованием лучших работников аграрной отрасли. В нынешнем сельскохозяйственном сезоне Новосибирская область вошла в тройку лидеров сибирских регионов с показателями 2,6 млн тонн и урожайностью 18,4 ц с га. Лидерами уборочной кампании стали Маслянинский, Сузунский, Купинский и Мошковский районы. А краснозерцы, намолотив более 300 тыс. тонн зерна при урожайности 21,8 ц с га, стали абсолютными рекордсменами. Такой показатель соизмерим с показателями всей Томской области.