В Новосибирске появились крошечные ангелы, прячущиеся в трещинах старых домов

29 ноября 2025 / 16:12

В Новосибирске появились крошечные ангелы, прячущиеся в трещинах старых домов

Найти скульптурки — они величиной меньше ладони — непросто, даже зная адреса, где они установлены. А если повезёт — маленький ангел сам позовёт тебя. И ты замрёшь и выдохнешь, увидев это неожиданное чудо: трогательного и беззащитного человечка, выглядывающего из стены кирпичного дома. Скульптурки установила питерская актриса и художница Екатерина Березина. Так уличный арт Новосибирска пополнился новыми историями. О Катерине я узнала от своей подруги, которая, гуляя по Санкт-Петербургу, зашла во дворик дома Ахматовой и ахнула, увидев скульптурку на месте выпавшего кирпича — человечек словно сжался под огромной ношей. Он появился летом — и сразу стал «знаменитостью», чего по признанию художницы, она не ожидала. Фотографии человечка разлетались по городам, а автор вдохновилась на новые идеи и начала латать трещины и выбоины питерских зданий. В одном из интервью она сказала, что сама Ахматова её благословила — сотрудники музея, кстати, благосклонно отнеслись к новому жителю дворика. Кто-то назвал Катины произведения «заплатками города» — так и повелось. Теперь в Санкт-Петербурге уже больше 20 заплаток, и проект шагнул дальше. В ноябре в Новосибирске проходил фестиваль «Гравитация». На сцене театра «Старый дом» давали спектакль «Это не я» московского театра «Пространство Внутри» режиссёра Антона Фёдорова, где одну из главных ролей исполняет актриса Екатерина Березина. Поэтому её первые скульптуры появились на лестнице каменной кладки, ведущей к театру. «География моих уличных скульптур расширилась. Я была в Новосибирске на гастролях с театром и, конечно, не могла пройти мимо здешних трещин и ран домов. Мы играли спектакль. И вот, собственно, скульптуры теперь тоже играют своего рода спектакль для тех, чей зоркий глаз и сердце коснётся их немого присутствия. Услышит в них ответы или вопросы, узрит неслышимую музыку жизни. И, быть может, заглянет в свои собственные заброшенные трещинки души и перестанет их избегать, а совершит смелость дотронуться до них светом и любовью, чтобы залечить…», — написала актриса и художница в своих социальных сетях. Катя спокойно относится к тому, что глиняные работы могут исчезнуть — увы, материал не долговечен, да и некоторые люди порой считают, что ангелы им нужней в личное пользование — так, в Москве скульптура исчезла на следующий день после установки на стене одного из театров. Исчез и тот самый первый мальчик из дворика Ахматовой. Остались от него только осколки. Там каждый день рядом с ним сидел дедушка, прося милостыню, говорил, что с ним теплее. Катя пообещала создать нового малыша. «Как я могу перестать их делать? — задаётся вопросом художница. — Ведь хочется надеяться, что тот, кто забрал его, нуждался в нём не меньше, чем дедушка Андрей!» 

Маленькие скульптуры — их пять — в Новосибирске находятся по трём адресам: ул. Большевистская, 45; ул. Советская, 33 и Красный проспект, 15/1 (старейшая городская аптека города, здание которой построено в начале прошлого века) — здесь после войны работала моя бабушка, особенно дорогое сердцу место.

К работам художницы отношение неоднозначное: одним они кажутся мрачными, другим страшноватыми, ещё кому-то — нежными и милыми. Катя говорит, что скульптуры — они про хрупкость и беззащитность человека перед вечностью и этим огромным миром. Про то, что завтра может не быть. И кого-то завтра может не быть. Про то, что нужно беречь друг друга и ценить каждый миг.

Коллега Екатерины, актриса «Старого дома» Анастасия Белинская назвала скульптуры «мальчиками, от которых сжимаются сердца».