Аграрии Новосибирской области завершили уборочную кампанию, собрав почти 2,7 млн тонн зерна

Аграрии Новосибирской области завершили уборочную кампанию, собрав почти 2,7 млн тонн зерна
26 октября 2020

Аграрии Новосибирской области завершили уборочную кампанию, собрав почти 2,7 млн тонн зерна

В Новосибирской области на этих выходных убраны последние гектары зерновых. Валовой сбор зерна составил 2 млн 650 тыс. тонн – больше, чем в прошлом году.

С учетом списания погибших в результате засухи посевов, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 1 млн 418 тыс. гектаров. Наибольшую часть уборочных площадей занимала пшеница: она обмолочена на 929 тысячах гектаров, собрано 1,7 млн тонн зерна в первоначальном весе.

«В этом году нам удалось собрать достойный урожай зерна, несмотря на серьезную засуху в степных районах области, которая привела к гибели и повреждению части посевов в начале лета. Урожайность зерновых также несколько выше, чем в 2019 году: в среднем по области мы получили 18,7 центнеров с гектара. Такой результат достигнут, прежде всего, благодаря очень качественной подготовке к проведению сезонных полевых работ: в 2020 году наши сельхозпроизводители закупили и применили в ходе посевной рекордные объемы минеральных удобрений и семян высших репродукций. Обновление технического парка отрасли также находится на рекордном уровне» - прокомментировал итоги уборочной кампании исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко.

И.о. министра также отметил, что в регионе полностью завершена уборка картофеля – его накопано 51 тыс. тонн, собраны овощи открытого грунта (28,6 тыс. тонн). Аграрии области завершили и посев озимых: под урожай 2021 года посеяно 69,8 тыс. га озимых культур, это 104% к плану.

Публикации по теме
Другие материалы
  • От «устойчивого» к «комплексному» От «устойчивого» к «комплексному»

    Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» была утверждена 4 июня 2019 года. Сроки реализации: 2020–2025. Общий объем финансирования – около 2,3 трлн рублей. Свыше 1 триллиона будет направлено из федерального бюджета, около 1,05 триллиона из внебюджетных источников и 161 млн рублей из бюджетов субъектов РФ.

  • Делегация Республики Кипр посетила Новосибирскую область Делегация Республики Кипр посетила Новосибирскую область

    5 сентября исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко провел рабочую встречу с делегацией Республики Кипр, посетивших Новосибирскую область с деловым визитом.

  • Андрей Травников: Предприятия-сельхозлидеры готовы поделиться своими наработками и «подтянуть» коллег по отрасли Андрей Травников: Предприятия-сельхозлидеры готовы поделиться своими наработками и «подтянуть» коллег по отрасли

    Губернатор во время рабочей поездки в Колыванский район посетил инновационное аграрное предприятие. В селе Соколово главу региона ознакомили с технологией производства сельскохозяйственных культур, цифровизацией управления и использованием систем оперативного мониторинга и прогнозирования в сельскохозяйственном производстве ООО «Соколово».