Губернатор Андрей Травников вручил ключи от автомобилей лучшим аграриям региона
«Поздравляю всех с успешным завершением аграрного года! В этом году результаты очень неплохие, с учетом сложной обстановки, эпидемии и погоды, они вдвойне ценны. Новосибирская область несмотря ни на что в этом году обеспечила прирост по всем показателям в агропромышленном комплексе», – подчеркнул Губернатор
Отметим, что этом году полностью обновилась тройка лидеров среди муниципальных районов: первые места заняли Новосибирский район – по Центрально-Восточной зоне, Чулымский район – по Барабинской зоне и Баганский район – по Кулундинской зоне. Лучшими среди организаций с выручкой до 1 млрд рублей, за девять месяцев 2020 года, признаны «Учхоз Тулинское» Новосибирского района, сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз «Победа» Татарского района и ЗАО имени Ленина Купинского района. Традиционно каждый год высокие места и почетные награды завоевывает племзавод «Ирмень». Вот и в этом году предприятие достигло наивысших показателей среди организаций с выручкой свыше 1 млрд рублей. Племзавод уверенно лидирует и по молочной продуктивности дойного стада, и по урожайности зерновых культур. Высоких результатов добились и лучшие фермеры области из Колыванского, Татарского Чистоозерного районов. Много лет лидерами среди переработчиков сельхозпродукции в регионе являются молочный комбинат «Купинский» и производственный комплекс «Болотноехлебопродукт». В этом году к ним присоединился «Добродар» из Сузунского района.

Все на экспорт Мы хорошо помним 2014 год. Резкий дефолт — это сильнейший удар по экономике. Страдают все, кроме разве что экспортёров. Их рублёвая выручка увеличивается кратно падению рубля. И не только у экспортёров газа, нефти, металла.
Аграрии региона уже заготовили более 62% запланированного объема сенажа и сена для сельхозживотных. Прогнозируется превышение плановых объемов заготовки.
Губернатор Андрей Травников и учредитель ООО «Маслов» г-н Цюй Фэй оценили темпы и качество работ по реализации крупного инвестпроекта на площадке Южного ПЛП.