Юные новосибирские музыканты примут участие в областном конкурсе духовых инструментов
Областной конкурс юных исполнителей на духовых инструментах пройдет в Новосибирской области 3-4 марта 2018 года при поддержке регионального министерства культуры. Участниками конкурса станут 117 солистов, 12 ансамблей и шесть оркестров из детских музыкальных школ и детских школ искусств.
Конкурс будет проходить по трем номинациям, среди солистов – исполнители на флейте, кларнете, фаготе, саксофоне, трубе, тромбоне, альте, теноре, валторне, баритоне, эуфониуме. Участниками станут юные музыканты из Карасукского, Маслянинского, Новосибирского и Ордынского районов, а также городов Новосибирск, Бердск и Обь.
Мероприятия конкурса состоятся в Новосибирском музыкальном колледже им. А.Ф. Мурова (г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 46). Для участников и гостей 4 марта в 14.45 в Концертном зале «Сибирский» состоится концерт «Парад солистов», в котором примут участие студенты и учащиеся отделений оркестровых духовых и ударных инструментов.

В Новосибирской области начались торжественные мероприятия, посвящённые юбилею выдающегося русского учёного Сергея Чаплыгина. В торжественном собрании «Мировое наследие С.А. Чаплыгина» 2 апреля принял участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. На мероприятии учёные из России, Германии, Индии, Белоруссии и Тайваня обсудили вклад Сергея Чаплыгина в развитие мирового авиастроения.
Глава Новосибирской области приветствовал гостей и участников межрегионального народного праздника «Сибирский сабантуй» с главной сцены ПКиО «Центральный» города Новосибирска. Руководитель области подчеркнул, что праздник сабантуй имеет более чем тысячелетнюю историю, и за последние годы в Новосибирской области он стал по-настоящему всенародным и общим, независимо от национальности, языка и вероисповедания.
Презентация экспозиции «Время выбрало нас!», посвященной 100-летию комсомольского движения, в поезде-музее «Новониколаевск-Новосибирск» состоялась в новосибирском метрополитене.