Врио Губернатора Андрей Травников принял участие в открытии оптово-розничного центра «Фудсиб»
Изначально, по словам главы региона, в концепцию закладывалось, что «проект ориентирован на наших давних партнёров из Центральной Азии — Казахстан и Узбекистан». Но сегодня очевидно, что оптово-розничный центр представляет интерес и для представителей других государств — Азербайджана, Белоруссии. Андрей Травников подчеркнул: это уже внешнеэкономический проект.
Врио Губернатора отметил, что новый центр гармонично вписывается в концепцию Новосибирской агломерации и придает импульс развитию территории. Глава региона напомнил, что 15 ноября в областном Правительстве прошло совещание, на котором обсудили проект Комплексной транспортной схемы Новосибирской агломерации и прогноз её пространственного развития. По словам Андрея Травникова, сегодня одним из проблемных вопросов развития транспортной сети Новосибирской агломерации можно назвать следующую диспропорцию: 79% мощностей по обработке оптовых грузов расположены на левом берегу реки Обь, а более 60% потребителей — на правом. Это вызывает дополнительную нагрузку на транспортную сеть и областного центра, и Новосибирской агломерации в целом и влечёт за собой издержки для бизнеса. С открытием нового оптово-розничного центра в Новосибирском районе на правом берегу Оби компенсируется дефицит оптовых мощностей по плодоовощной группе.
Отметим, что в торжественном открытии оптово-розничного центра «Фудсиб» приняли участие члены Правительства Новосибирской области, члены делегации Южно-Казахстанской области Республики Казахстан, представители городской власти, инвесторы строительства.
Для справки:
Новосибирская агломерация — крупнейшая агломерация Сибири с населением более двух миллионов человек. Ядро агломерации образуют Новосибирск, Бердск, Искитим, Обь, рабочий посёлок Краснообск и наукоград Кольцово. Одним из приоритетных направлений формирования каркаса агломерации является создание точек роста на базе транспортных хабов, транспортно-пересадочных узлов агломерационного, конурбационного и межагломерационного уровней.

Во времена экономических потрясений все ищут надёжных партнёров. К счастью для аграриев, у них такой партнёр всегда рядом
Экспозиция площадью более 2 тысяч квадратных метров объединила 26 отечественных производителей, которые презентуют в Германии 55 единиц техники и оборудования на крупнейшей в мире выставке сельхозтехники AGRITECHNICA. Среди сельхозмашин представлены мировые премьеры, в том числе, не имеющие аналогов.
Заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Лещенко Е. М. приветствовал участников кустового агрономического совещания, в котором приняли участие представители тринадцати районов Центрально-Восточной и Барабинской зоны, специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области, ФГБУ ЦАС «Новосибирский», ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», министерства сельского хозяйства Новосибирской области, представители сервисно-технических служб, муниципальных районов, руководители сельхозпредприятий региона.