В Новосибирской области начали переливать плазму крови с антителами к коронавирусу
Как отметила главный врач центра крови Юлия Моор, население в нашем регионе очень мотивировано помогать безвозмездно. И сейчас, в период пандемии, количество доноров даже немного увеличилось – ежедневно в центр крови приходят 150 человек. Дефицита компонентов крови нет, заявки медучреждений выполняются на 100%. В конце прошлой недели центр крови выполнил первую в регионе заявку на плазму с антителами к коронавирусу. Десять доз передали в инфекционные стационары.
Тестировать на антитела кадровых доноров начали 22 мая. «Мы смотрим не просто наличие антител класса G. Мы выбираем сыворотки с высоким титром. Сегодня мы это делаем единственные в России. Для клинического применения отбираются образцы плазмы только с высоким титром ковидных антител», – рассказала Юлия Моор.
Таких доноров, с большим количеством антител к коронавирусу, пока нашлось не много, около 30 человек. Важно отметить, что это не пациенты, недавно вылечившиеся от коронавируса. После болезни действует медотвод от кроводачи. Доноры плазмы – люди, у которых не было признаков ОРВИ последние несколько месяцев. Скорее всего, это те, кто перенес инфекцию бессимптомно.
По словам главного врача инфекционной больницы №1 Ларисы Поздняковой, первое переливание плазмы прошло в штатном режиме. Об однозначной эффективности данного метода говорить рано, необходимо накопить статистику. Но одну из пациенток уже через сутки после переливания перевели из реанимации в обычную палату.

Международная акция «Час Земли», направленная на привлечение внимания к ответственному отношению к природе, в этом году пройдет 24 марта. Правительство Новосибирской области поддерживает масштабную акцию и приглашает присоединиться всех жителей региона.
Кульминацией юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ, стало торжественное собрание в Государственном концертном зале имени А.М. Каца, состоявшееся 26 октября. Праздничное мероприятие собрало ветеранов комсомольского движения разных поколений и представителей современных молодежных организаций, действующих на территории региона.
Губернатор Андрей Травников обратился с приветственным словом к участникам торжественного собрания, посвящённого 15-летию создания Ассоциации землячеств Новосибирской области. Мероприятие прошло в Правительстве региона и собрало более двухсот человек – руководителей государственных органов исполнительной и законодательной власти, глав муниципальных районов и городских округов, членов Совета Ассоциации землячеств Новосибирской области, активистов районных землячеств, руководителей общественных организаций, ветеранов.