Уборочная кампания в регионе вышла на финишную прямую

Уборочная кампания в регионе вышла на финишную прямую
08 октября 2020

Уборочная кампания в регионе вышла на финишную прямую

Аграрии Новосибирской области вопреки негативным прогнозам на урожай уже собрали 2,5 млн тонн зерна – убрано 91,5% площадей зерновых и зернобобовых культур.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области, валовой сбор зерна на 7 октября составил 2 млн 513 тысяч тонн, в том числе 1 млн 816 тысяч тонн пшеницы. Уборка зерновых и зернобобовых полностью завершена в девяти районах области. 

Уборочная кампания в регионе на финишной прямой, но погода не позволяет вести работы высокими темпами. Сельхозпредприятия, справившиеся с уборкой, помогают тем, кто еще ведет битву за урожай: 115 комбайнов в целом по области переброшены в другие хозяйства. 

«В этом году, из-за погодных условий, мы не планировали собрать столько зерна, – отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Но те усилия по интенсификации растениеводства, которые были предприняты в ходе посевной кампании нашими аграриями, дали свои плоды. Положительно сказалось рекордное по объемам внесение минеральных удобрений, в том числе в жидкой форме, что важно в условиях засухи. Даже на тех посевных площадях, которые подверглись влиянию суховеев, хозяйства смогли, благодаря применению интенсивных технологий, минимизировать потери. Что же касается восточных районов области, то там в этом году урожайность получена высокая, и это компенсирует недобор урожая на юго-западе. В результате, в среднем по области на сегодняшний день мы имеем урожайность 18,5 центнеров с гектара, что даже выше, чем было в прошлом году».  

Публикации по теме
Другие материалы
  • Новые технологии и рынки сбыта: нацпроект поможет производителям овощей в Новосибирской области Новые технологии и рынки сбыта: нацпроект поможет производителям овощей в Новосибирской области

    Один из крупнейших производителей картофеля и овощей в Новосибирской области – «Дары Ордынска» – вступил в национальный проект «Производительность труда». В хозяйстве рассчитывают ускорить упаковку овощей и выйти на новые рынки сбыта.

  • Вся надежда на фермерство Вся надежда на фермерство

    11 марта прошло заседание совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН). По традиции свою площадку предоставил новосибирский филиал Россельхозбанка.

  • Правительство региона упростило систему предоставления мер господдержки аграриям Правительство региона упростило систему предоставления мер господдержки аграриям

    Новая информационная система «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Новосибирской области» позволит эффективней оказывать аграриям региона господдержку и перевести процесс подачи заявок из бумажного в электронный вид. Проект постановления Правительства региона об утверждении данной системы одобрен на заседании областного Правительства, которое 9 июля провел глава региона Андрей Травников.