Регион получит дополнительные федеральные средства на поддержку производителей зерновых культур
«Принято решение направить дополнительные 161,5 млн рублей на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур», – отметил он.
Напомним, что в 2021 году Правительством региона одобрены изменения в структуре мероприятий областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», касающиеся федеральных мер поддержки производителей муки, хлеба и хлебобулочных изделий. В соответствии с ними производителям муки возмещается часть затрат на закупку продовольственной пшеницы, производителям хлеба и хлебобулочных изделий часть затрат возмещается на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников осмотрел главный производственный корпус завода, провел рабочее совещание с руководством предприятия, принял участие в церемонии запуска нового комплекса очистных сооружений. Участниками запуска в эксплуатацию современного комплекса очистных сооружений, позволяющих эффективно использовать и восполнять водные ресурсы, применяемые в производственной деятельности предприятия, стали представители Правительства региона, компании PepsiCo, мэрии города Новосибирска.
Встреча состоялась 1 августа, в ходе рабочей поездки главы региона в Москву. Стороны обсудили ключевые направления развития сельского хозяйства Новосибирской области, в том числе реализацию инвестиционной политики в региональном АПК, рост производства в молочном и мясном животноводстве, увеличение объемов переработки сельхозпродукции и ее дальнейшую реализацию в России и за рубежом, обновление парка сельхозтехники, поддержку фермеров и социальной сферы села.
Сельхозпроизводители Маслянинского, Сузунского и Мошковского районов завершили посевную кампанию этого года – общий объем засеянных в трех районах площадей составил почти 114 тыс. га. Всего в регионе яровыми культурами уже засеяно 1,69 млн га – это почти 90% от годового плана.