Посевная кампания-2021: новосибирские аграрии демонстрируют высокие темпы ярового сева и приобретения сельхозтехники
По состоянию на 16 мая яровые культуры размещены на площади 596 тысяч гектаров, это составляет 31% от запланированной площади ярового сева. Причем, за прошедшую неделю посеяно 492 тысяч га. Среднесуточная выработка составила 70 тысяч гектаров (при параметрах рабочих планов — 64 тысяч га в сутки). Наиболее высокие темпы ярового сева – в Сузунском, Маслянинском, Доволенском, Купинском, Карасукском и Краснозерском районах.
Необходимыми объемами материально-технических ресурсов обеспечены все сельхозорганизации. Так, опережающими темпами продолжается накопление минеральных удобрений – приобретено 114 тысяч тонн. Это 109% к плану и плюс 28 тыс. тонн к уровню 2020 года.
В этом году наши аграрии вновь демонстрируют рекордные темпы обновления технического парка, отметил Губернатор.
«Если на начало мая в прошлом году наши аграрии отчитались о приобретении 725 единиц новой техники, в этом году уже закуплено 850 единиц на сумму 3,4 миллиарда рублей. Этому способствует, в том числе, и поступление с опережением средств господдержки. На данный момент из областного и федерального бюджетов до аграриев доведено 1,3 миллиарда рублей», – подчеркнул глава региона.
В целом в сельском хозяйстве Новосибирской области на настоящий момент актуальны следующие задачи: форсирование темпов посевной кампании, перевод скота на летнее пастбищное содержание, а также соблюдение правил противопожарного режима при проведении комплекса полевых работ. Контроль над проведением посевной кампании регулярно ведет министерство сельского хозяйства Новосибирской области.

Посевная кампания проведена в Новосибирской области на площади около 1,5 млн га, что составляет 75% от плана. Посевные работы завершили 80 сельхозпредприятий из 24 районов области.
Серия рабочих встреч врио заместителя Губернатора Станислава Тишурова на инвестиционных площадках в сфере АПК стартовала в Новосибирской области по поручению главы региона Андрея Травникова. Мероприятия организованы с целью оценки состояния реализации инвестиционных проектов – первым объектом стало ООО «Птицефабрика «Улыбино» в Искитимском районе.
Тяжелейшая международная обстановка очень сильно бьет по экономике, бизнесу. И больнее всего по российской экономике и российскому бизнесу. В том числе и по самой мирной отрасли – сельскому хозяйству.