Посевная кампания-2019 стартовала в Новосибирской области

Посевная кампания-2019 стартовала в Новосибирской области
25 апреля 2019

Посевная кампания-2019 стартовала в Новосибирской области

В Новосибирской области началась посевная кампания 2019 года – первыми к яровому севу приступили сельхозпредприятия Маслянинского и Тогучинского районов.

Как рассказал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, температура почвы на глубине сева уже достигла значений, достаточных для посева ячменя, овса, зернобобовых культур. Хозяйства Маслянинского и Тогучинского районов, уже вышедшие в поля, начали посев однолетних трав и яровой пшеницы.

Напомним, что общая посевная площадь в 2019 году согласно принятых рабочих планов на проведение весенних полевых работ составит более 2,2 млн га, что почти на 40 тыс. га больше, чем в прошлом году. Яровые культуры будут размещены на площади 1,9 млн га, что на 55 тыс. га превышает прошлогодние показатели. В структуре посевных площадей увеличена доля льна масличного, подсолнечника на маслосемена, сои. Для стимулирования производства технических (масличных) культур из средств областного бюджета предоставляется дополнительная субсидия на 1 гектар площади, общий объем господдержки составляет 50 млн рублей.

Стоимость посевной кампании оценивается в 6,9 млрд рублей – это собственные средства, государственная поддержка и кредиты банков. Правительство региона направит аграриям в рамках весенне-полевых работ 2019 года более 1,5 млрд рублей из областного бюджета. 

В посевной кампании этого года будут участвовать почти 1300 сельхозпредприятий области.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Объём господдержки аграриев Новосибирской области увеличится в полтора раза Объём господдержки аграриев Новосибирской области увеличится в полтора раза

    Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и Губернатор Андрей Травников провели встречу в Правительстве Новосибирской области в рамках рабочей поездки Министра в регион. Участники встречи обсудили результаты работы агропромышленного комплекса субъекта, вопросы подготовки к посевной кампании, доведения средств господдержки и повышения качества жизни на селе.

  • Почти 2 тысячи сельхозмашин и агрегатов приобретено сельхозпроизводителями региона с начала года Почти 2 тысячи сельхозмашин и агрегатов приобретено сельхозпроизводителями региона с начала года

    Современные тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны – с начала 2021 года новосибирскими аграриями приобретено 1934 единицы новой техники и оборудования. Благодаря мерам государственной поддержки техническая модернизация сельского хозяйства региона продолжает рекордный рост.

  • «Сибирский хамон», #Сибирскийхамон Jamon siberiano

    С Алексеем Крестьяновым как с юристом мы знакомы давно. Знали и то, что он параллельно решил заняться производством хамона. Так появилось предприятие «Сибирский хамон».