Подготовка к посевной кампании находится под особым контролем региональных властей
В растениеводстве, по словам замминистра, продолжаются работы по доведению семенного материала до уровня посевных кондиций. Из 316 тыс. тонн доведено 247 тыс. (78%). По данному показателю Новосибирская область находится на втором месте в Сибирском Федеральном округе. Но ситуация по области складывается неоднородная. Если в Карасукском, Венгеровском, Барабинском и Каргатском районах подготовлено 100% семенного кондиционного материала, то в таких районах как Кочковский, Ордынский, Болотнинский, Черепановский до посевных кондиций доведено лишь от 30 до 48% посевного материала.
Врио Губернатора поручил главам отстающих районов взять ситуацию с подготовкой кондиционных семян под особый контроль.
Ведется подготовка техники и оборудования к проведению весенне-полевых работ, комплексная готовность оценивается на уровне 86%. Приоритетным направлением работы, по словам Евгения Лещенко, остаётся доведение средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей региона. С начала года было доведено 54 млн, из них на прошедшей неделе — 44 млн. В период с 26 февраля по 2 марта, отметил замминистра, запланировано доведение ещё 240 млн рублей. Из них 180 млн — субсидия на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства и 60 млн — на приобретение технических средств и оборудования для сельхозпроизводства.
Кроме того, Евгений Лещенко доложил о продолжении отгрузки зерна в регионе. По его словам, в феврале 2018 года за пределы Новосибирской области вывезено 233,3 тыс. тонн, что почти на 50% выше аналогичного периода 2016-2017гг., в том числе на экспорт 132,2 тыс. тонн. В феврале отгружено 438 вагонов, в среднем по 21 вагону в сутки, на экспорт направлено 25,5 тыс. тонн. Сейчас формируется план отгрузки на март.
Также Евгений Лещенко сообщил о том, что министерством сельского хозяйства Новосибирской области направлено обращение в Минсельхоз России с целью увеличения лимита объема зерновых грузов на 100 тысяч тонн в рамках субсидирования железнодорожного тарифа и реализации постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2017г. №1595. Увеличение лимита дополнительно окажет экономическую поддержку сельскохозяйственным производителям.
По состоянию на 20.02.2018, доложил замминистра, отпускная цена сельхозтоваропроизводителей (по данным муниципальных районов Новосибирской области) составляет: на продовольственную пшеницу III класса 6,298 тыс. рублей за тонну, продовольственную пшеницу IV класса — 6,07 тыс. рублей за тонну, пшеницу фуражную — 5,235 тыс. рублей за тонну.

Первый фермерский рынок Новосибирской области открыл свои площади для небольших хозяйств региона. В павильоне площадью 4 тысячи кв. м уже разместились 50 продавцов сезонных овощей, фруктов и сухофруктов, консервированной продукции, а до конца года будет организована продажа мяса. В открытии первой очереди рынка приняли участие руководство региональных минпромторга и минсельхоза.
698,6 тысяч тонн зерна отправлено с элеваторов региона по России и странам зарубежья в 2018 году. Объем отгрузки зерна превысил показатель 2017 года на 383 тысячи тонн.
Максимально эффективно рассчитать систему «умного» удобрения почв, сократить затраты на работу сельхозтехники при помощи установки навигации – эти и другие технологии внедряются в отрасли АПК Новосибирской области при поддержке Правительства региона. С работой одной из успешных площадок разработки новейших научных технологий в сельском хозяйстве 13 декабря ознакомилась заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.