Первый замгубернатора Юрий Петухов проконтролировал исполнение нацпроектов в Маслянинском районе
Первый вице-губернатор в детском оздоровительном лагере «Олимпиец» принял участие в торжественном открытии нового здания культурно-досугового центра, который создан в рамках реализации национального проекта «Демография». «Очень хорошо, что начало летнего сезона совпало с таким важным событием – открытием культурно-досугового центра. Это новые возможности для детей, для проведения досуговых мероприятий», – отметил Юрий Петухов в приветственном слове от имени главы региона Андрея Травникова. Он также подчеркнул, что ввод этого объекта позволит задействовать лагерь круглогодично.
В ходе рабочей поездки первый заместитель Губернатора ознакомился с работами по благоустройству многоквартирного дома по ул. Партизанская, 5 в р.п. Маслянино. Здесь в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» заасфальтирована территория, на тротуарных дорожках уложена брусчатка, установлены детская площадка и скамейки. Рядом, на ул. Пролетарской, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» ведётся благоустройство нового парка, где уже в этом году будут оборудованы пешеходные зоны, детская и спортивная площадки.
Первый заместитель Губернатора также посетил Маслянинский межрайонный аграрный лицей. Здесь завершен ремонт спортзала. Сейчас ведутся работы по созданию зала тяжелой атлетики.
Кроме того, Юрий Петухов проинспектировал строительство в рамках национального проекта «Образование» новой школы на 275 мест в развивающемся микрорайоне «Свободный». На территории школы будут расположены футбольное и волейбольное поля, беговые дорожки. В этом же микрорайоне в рамках другого нацпроекта – «Экология» – ведется строительство скважины с водоподготовкой.
Завершающей точкой рабочей поездки стал всесезонный комплекс молодежных и спортивных объектов. Первому заместителю Губернатора доложили о подготовке к окружному молодежному форуму с международным участием «Сибирь здесь», проведение которого планируется в Маслянинском районе в 2020 году на нескольких площадках, в том числе на территории всесезонного комплекса.
Для справки:
Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.
С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Мост… Какое широкое понятие! Это удобная часть пути, всегда ведущего к новым местам и впечатлениям. Или туда, куда ты стремишься попасть…
25 апреля в рабочем поселке Маслянино состоялся финал конкурса детских и юношеских вокальных коллективов, который был посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано Ассоциацией землячеств Новосибирской области при поддержке министерства региональной политики, местных административных и культурных учреждений. В финале выступили лучшие вокальные коллективы из 23 районов области, исполнившие гражданско-патриотические песни. Их выступления оценивали:
В следующем году один из бассейнов Ленинского района Новосибирска переоборудуют таким образом, что там станет возможным проводить лечебные и восстановительные занятия для детей с ДЦП. Формирование комфортных условий для детей с особенностями здоровья глава Новосибирской области Андрей Травников обсудил во время рабочей поездки в Ленинский район Новосибирска 22 августа.