Новый Центр ядерной медицины – новые возможности получения медицинской помощи в рамках ОМС
Возможности нового центра сегодня продемонстрировали Губернатору Андрею Травникову. Также глава региона обсудил с представителями руководства ГК МедИнвестГрупп перспективы дальнейшего развития сибирского онкологического хаба от Группы компаний.
Диагностический центр площадью более 1600 кв.м. создан на территории ГКБ № 25 в Новосибирске.
«Это ещё один очень серьёзный шаг в повышении доступности высокотехнологичной онкологической помощи жителям нашей области. Партнёры из МедИнвестГрупп развивают центры Лучевой терапии, и сегодня открывается второй в Новосибирске центр ПЭТ/КТ. Но его особенность не только в самом современном томографе, но и в том, что здесь запущен самый мощный в своем типе циклотрон для производства радиофармпрепаратов. Это значит, что не только новосибирский Центр ПЭТ/КТ будет обеспечен качественными препаратами, но и соседние регионы – мощности установки позволяют значительно расширить географию», — подчеркнул Андрей Травников.
Центр ПЭТ/КТ диагностики ориентирован, прежде всего, на оказание медицинской помощи в рамках системы ОМС, отметил президент ГК МедИнвестГрупп Сергей Нотов.
«Открывая весной Центр лучевой терапии мы провозгласили принцип, которого поддерживаемся и здесь: все услуги будут предоставлять бесплатно, в рамках системы ОМС», — сказал Сергей Нотов.
Реализация проекта Центра ПЭТ/КТ диагностики стала возможной благодаря продолжающемуся сотрудничеству ГК МедИнвестГрупп и Правительства Новосибирской области. В апреле этого года в нашем регионе был открыт центр Лучевой терапии. Четыре ускорителя последнего поколения сделали его уникальным не только в Сибири, но и в стране в целом. Сегодня помимо своей ключевой – медицинской – функции центр выполняет еще и образовательную, являясь учебной базой для ординаторов. Также в регионе начал работу Клинико-диагностический центр с центром амбулаторной онкопомощи. Рассматривает Группа Компаний и возможность строительства в нашем регионе онкологического центра.
Кроме того, во время посещения Центра ПЭТ/КТ диагностики глава региона ознакомился с работой инновационной площадки группы «РадиоМедСинтез» по производству радиофармпрепаратов (РФП) для диагностики онкозаболеваний методом позитронно- эмиссионной томографии (ПЭТ).
Используемые автоматизированные устройства для радиохимического синтеза РФП позволяют получать широкую номенклатуру препаратов высокого качества и технологического выхода. Каждая серия произведённого РФП проходит обязательный контроль на широкий перечень химических и радиохимических показателей. Используются лучшие образцы защитного и контрольно- измерительного оборудования, обеспечивающие безопасность персонала производства, медицинского центра, пациентов и окружающей среды.
Высокопроизводительный и надёжный циклотрон позволяет нарабатывать все необходимые радионуклиды для обеспечения потребностей в РФП не только Новосибирской области, но и близлежащих регионов. Это значит, что наш регион становится безоговорочным центром высоких технологий в медицине, резюмировал Губернатор.
Снижение смертности от онкологических заболеваний – один из приоритетов работы Правительства Новосибирской области. Региональные власти развивают сеть центров амбулаторной онкологической помощи. В этом году три медучреждения, задействованных в лечении онкологических больных, получили 18 единиц медицинского оборудования, в том числе — два ускорительных комплекса. Проведено дооснащение уже действующих центров амбулаторной онкопомощи. В 2023 году планируется открыть еще четыре ЦАОПа. Таким образом, их будет 16, как и предусмотрено нацпроектом «Здравоохранение».

Демонстрацию нового метода имплантации искусственного кардиостимулятора провели хирурги Новосибирского областного клинического кардиодиспансера 24 октября. Методика, применяемая в Новосибирской области, стала первой в России.
Технический запуск Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) в наукограде Кольцово запланирован на 2026 год. Президент России во время Форума будущих технологий сообщил, когда установка начнёт работать на полную мощность.
Приоритетные направления развития новосибирского научного центра обсудил временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников с представителями СО РАН в ходе встречи, состоявшейся 21 ноября.