Новосибирская область и компания «Альфа-Финанс» договорились о строительстве дата-центра в ПЛП
Подписи под документом поставили Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор компании «Альфа-Финанс» (ГК «АльфаКом») Мария Бейлиш и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.
Приступить к реализации проекта инвестор намерен в 2022 году, запустить ЦОД планируется в 2024 году. На первоначальном этапе инвестиции в проект составят 1,9 млрд рублей. В дальнейшем планируется масштабирование проекта и строительство новых модулей ЦОД.
Инфраструктура ПЛП Новосибирской области позволяет инвесторам реализовать и такие проекты. Парк уже имеет значительные мощности по энергоснабжению. Кроме того, сейчас ведётся строительство подстанции мощностью 49 МВт. Её строительство планируется завершить в 2023 году, что сделает площадку ещё более привлекательной для инвесторов.
Также на площадке ПМЭФ Андрей Травников провёл около 20 рабочих встреч, в том числе – с руководством ООО «СберТройка», с руководителями ООО «Газпром газомоторное топливо», с руководством Группы компаний «Дело» и ПАО «ТрансКонтейнер».

23 – 25 октября 2018 года в наукограде Кольцово при поддержке Правительства Новосибирской области будет работать V Площадка открытых коммуникаций OpenBio – ежегодный отраслевой комплекс мероприятий, посвященных развитию бизнеса в сфере наук о жизни.
План развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0» в соответствии с поручением Президента РФ направлен Правительством региона в федеральные органы власти, где прошел необходимые согласования. В настоящее время Правительство РФ подготовило доклад для представления Президенту РФ по исполнению его поручения.
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел 12 ноября в Новосибирской области совещание по вопросу о роли центров геномных исследований мирового уровня в развитии генетических технологий в Российской Федерации. В работе совещания принял участие Губернатор Андрей Травников.