Новосибирский агропродовольственный форум соберет представителей АПК Сибири
В соответствии с постановлением, создан организационный комитет по подготовке и проведению форума. Мероприятие проводится Правительством Новосибирской области совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и традиционно пройдет на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр».
Форум является деловой площадкой для взаимодействия всех участников агропромышленного комплекса Сибири. Он призван способствовать развитию сельскохозяйственного производства и переработке сельхозпродукции в регионе на основе научных достижений и передового опыта, достижению глобальной конкурентоспособности агропромышленного комплекса и определению направлений развития Сибири в современных условиях.
Мероприятие предусматривает ряд направлений, включающих деловую программу, выставки, конференции, круглые столы, семинары, панельные дискуссии, экспресс-тренинги, мастер-классы и конкурсы. Ключевыми событиями станут награждение и поощрение победителей трудового соревнования в агропромышленном комплексе Новосибирской области в 2018 году и проведение выставки достижений агропромышленного комплекса региона.
В форуме примут участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере развития агропромышленного комплекса Сибири, представители муниципальных районов, сельхозпредприятий региона, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, эксперты и члены научного сообщества и другие.
Как сообщают в минсельхозе региона, в настоящее время ведется работа по формированию деловой программы III Новосибирского агропродовольственного форума.

28 июля в газете Тисульского района Кемеровской области «Новая жизнь» под рубрикой «Споры о земле» было опубликовано письмо Виктора Трушникова «Не верю!»
Губернатор Новосибирской области в ходе рабочей поездки в Ордынский район на территории Верх-Ирменского сельсовета оценил ход посевной кампании в районе. Также глава региона посетил производственные мощности ЗАО «Племзавод «Ирмень» и объекты социальной сферы села Верх-Ирмень: посевные комплексы в поле, диспетчерскую по контролю за работой техники, зерноток.
Аграрии Новосибирской области высокими темпами продолжают подготовку к весенне-полевым работам 2020 года – из областного бюджета сельхозпроизводителям перечислено свыше 200 млн рублей господдержки, а готовность сельхозтехники составляет 87%. О ходе технической модернизации отрасли шла речь на семинаре-презентации новых моделей отечественных тракторов в р.п. Коченево.