Новосибирск должен стать драйвером развития экономики Новосибирской области
«Сегодня этот город является не просто административным центром нашего региона, а столицей Сибири. Этот статус он получил заслуженно, благодаря динамичному росту и мощному экономическому потенциалу. А Новосибирская агломерация — одна из крупнейших и одна из самых быстрорастущих в стране, — выступает как центр притяжения людей и генерации инноваций в Сибири», — заявил Андрей Травников.
Сегодня Новосибирская агломерация характеризуется диверсифицированной экономикой, высоким уровнем развития промышленности, транспорта, сферы услуг, а также высокой инвестиционной привлекательностью. Развитие Новосибирской агломерации активизирует экономическое развитие не только входящих в нее муниципальных образований, но и всего региона в целом.
«Нужно пользоваться преимуществом наличия быстрорастущей агломерации, чтобы это стало толчком для развития всех муниципалитетов на территории Новосибирской области», — резюмировал врио Губернатора.

Рост поставок сибирского угля на мировые рынки, вопросы экологической безопасности в угольной отрасли обсудили в преддверии Дня шахтера в Москве. В четверг, 22 августа Президент РФ Владимир Путин провёл встречу с руководителями угледобывающих регионов: Кемеровской и Новосибирской областей, Республик Саха и Хакасия, Красноярского и Забайкальского краев.
В Новосибирской области будет построен узловой мультимодальный транспортно-логистический центр «Новосибирск», а на базе Академгородка создадут пилотные зоны внедрения интеллектуальных цифровых технологий для проекта «Умный регион».
«Нестле Пурина ПетКер» до 2024 года инвестирует десять миллиардов рублей в строительство фабрики в Искитимском районе Новосибирской области. Соответствующее трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительством Новосибирской области, компанией «Нестле Россия» и Агентством инвестиционного развития Новосибирской области» было подписано 9 сентября.